Сенат США извинился перед китайцами за дискриминацию

Вашингтон признал факт дискриминации китайских иммигрантов на стыке  XIX и XX веков. Сенат США выпустил специальную резолюцию, в которой  выражает «глубочайшее сожаление» в связи с так называемым Актом об  исключении китайцев, который запретил не только иммиграцию граждан  Китая, но и натурализацию тех, кто уже проживал на территории США.

По словам одного из лоббистов проекта сенатора Скотта Брауна,  резолюция «не может исправить ту боль, которую принесла дискриминация  китайских иммигрантов». «Однако важно то, что мы признаем свои ошибки,  допущенные много лет назад», — цитирует парламентария агентство  «Синьхуа». Резолюцией сенат также обещает в дальнейшем соблюдать права  американских граждан китайского и азиатского происхождения.

Акт об исключении китайцев был признан в 1882 года, и хотя формально  его действие должно было продлиться всего 10 лет, он просуществовал  вплоть до 1965 года. В конце XIX века американские законодатели  обеспокоились растущим потоком иммигрантов из Китая, и приняли этот  закон, который ввел запрет на иммиграцию для граждан Поднебесной, а  также запрет на натурализацию тех, кто уже проживал в Америке, а таковых  на тот момент насчитывалось порядка 200 тысяч человек.

Источник: km.ru


Добавить комментарий