Китайский Суперстар

Те, кто знает волшебное слово Super Star Reader, могут прочитать только последний абзац. Для остальных небольшое пояснение.

Как известно, у китайцев весьма своеобразное понятие о копирайте. Если он полезен для страны его соблюдают, если нет, игнорируют. После изобретения компьютера и распространения нелегальных электронных копий книг, китайцы поступили весьма мудро. Они стали создавать электронные библиотеки, где выкладывались книги в очень специфическом формате SSR (Super Star Reader) с расширением PDG. Но прочитать такие ебуки можно было только с помощью специальной программы. Самая известная из SSR библиотек http://www.ssreader.com/ Количество предлагаемых там книг достаточно внушительное, а плата за доступ весьма умеренная. Кроме того существует множество университетских и отраслевых библиотек, использующих эту же технологию. Как они решают проблему авторского права не знаю, но такие электронные библиотеки позволяют китайцам во всем полноте использовать преимущества электронных книг.

Формат PDG сделан зашифрован достаточно качественно, китайские умельцы его периодически ломают, чтобы конвертировать файлы в другие форматы, например, джипег, но разработчики быстро переходят на новое кодирование. Одним словом, это постоянная головная боль для всех, кто пользуется SSR-книгами.

И вот благая новость, которую сообщил Сат Абхава. Его стараниями найден новейший конвертатор PDGформата. Скачать его можно здесь.



К записи 4 комментария

Что-то не получается скачать. Выложите куда-нибудь ещё, pls!

у меня кстати тоже не качалось

Кстати, утром прочитал про софтину, а днем она мне понадобилась, потому как нужная книга 正义的诉求 美国辛普森案和中国杜培武案 была только в этом дурацком формате, а так вот теперь, спокойно читаю. Выражаю огромную благодарность!

Добавить комментарий