Налоги в Китае

Сергей Соловьёв делится любопытным наблюдением:

Как известно, Китай развивается очень бурными темпами. Основной двигатель этого развития, на мой взгляд, свобода индивидуального предпринимательства, помноженная на частную инициативу и соответствующую государственную поддержку.

В копилку примеров к ларьку на оптовом рынке в Шаосине, добавим небольшое предприятия, производящего станки с программным управлением, и зарегистрированного в виде “гэ ти” (个体) – аналог нашего ИП.

На предприятии, в соответствии с законом, трудится 8 человек. Производственная мощность составляет 20-30 машин в месяц, при средней стоимости 25000 юаней. Продукция предприятия пользуется хорошим спросом и недостатка в заказах нет. Таким образом, станков делают на 750 000 юаней в месяц.

А теперь барабанная дробь. Предприятие платит налоги по фиксированной ставке – 25 000 юаней в месяц. Что составляет 3,3% от оборота. Этот скромный ежемесячный взнос в благосостояние нации, позволяет владельцу бизнеса спать без кошмаров о налоговых проверках. Процент налога, кстати, вполне в пределах торговцев с рынка в Шаосине, что наводит на мысли о некоторой системности данного подхода.

Источник.



Добавить комментарий