Китайская корпорация Huawei. Взгляд изнутри

Так вот получилось в моей жизни что, я работал в основном в небольших дизайнерских студиях или рекламных агенствах, с персоналом не более 12-15 человек. Корпоративный мир я мог наблюдать только по телевизору, в журналах и со слов знакомых людей.

В конце февраля я приехал в Москву и подписал контракт с китайской компанией Huawei. Позиция, графический дизайнер. Условия приличные.  

Компания Huawei производит сетевое оборудование, модемы, маршрутизаторы, различные девайсы и продукты для беспроводной сети, телекоммуникаций, и смартфоны, планшеты, флешки модемы, в том числе и ту, с которой я сейчас вышел в интернет. Если вы перевернете любую флешку-модем, будь это МТС или Мегафон или Билайн, вы увидите надпись с названием производителя. 

Расположение компании на западе Москвы, в отличном бизнес парке. Четыре здания обьединенные в общую систему, есть парк, множество парковочных мест. В этом бизнес парке располагаются так же компании Microsoft, Intel,3M, Jonson& Jonson, Colgate — Palmolive и т.п.  Все  чисто, красиво, уютно. Кое-кто из наших, сказал мне что бизнес парк принадлежит Абрамовичу.

Роман Аркадьевич, вы молодец, мне нравится как работает и охрана и уборщики и официанты. После  жизни Канаде, это пожалуй одно из немногих мест, где есть отличный сервис, чистота и порядок. Хотя, должен сказать что это моя первая неделя. Надеюсь что со временем мое впечатление останется тем же. 

Кстати, между делом, вчера утром падал снег, и местные рабочие чистили снег. Я пил утренний кофе, мой стол у окна на первом этаже. Я замер. Рабочие махали лопатами с потрясающей скоростью, забрасывая снег с края дороги в кофш небольшого погрузчика.  Вы понимаете…я никогда не видел, чтобы русские так быстро работали. И что-то внутри заскрипело, возникла мысль, ну ведь можем же когда надо работать? Не хуже китайцев, не хуже европейцев. Можем. Было бы желание, была бы достойная оплата. 

Итак. Что из себя представляет Хуавэй? Число сотрудников 95 000. Оборот 21 млрд долл. Прибыль 3.8 млрд долл. Данные на 2009. Работают в США, Канаде, в Европе, СНГ, Китае, Индии и других странах.  В России 1800 сотрудников.

В офисе у нас соотношение русских и китайцев примерно 50 на 50. Как вы думаете, какого это, работать с китайцами? Не с теми, которые можем увидеть на рынках, да на приграничных городах, а с теми, которые имеют высшее образование. В большинстве своем открытые и общительные люди. Кушают как ни странно вилками и ложками, не смотря на то что у компании своя китайская столовая. Одеваются так же как европейцы, рубашки, брюки, пиджаки.  Работают полноценно, не гуляют, не слоняются по офису, а садятся за ноутбук или телефон и решают текущие вопросы.

Правда с английским не у всех хорошо, не каждый может говорить свободно, и быстро понимать. Но у менеджеров и технических специалистов английский четкий. Есть и те, которые русский знают. 

Да, кстати. Должен сказать что я начал учить китайский язык в середине февраля. А в компанию взяли в конце. Небольшие дежурные фразы при собеседовании на китайском и готовность учить китайский — сыграли свою роль. И моя прежняя мысль о том, что китайские корпорации выходят на мировой рынок довольно серьезно и будут внедрятся на рынок еще больше, подтвердилась на практике. С этой мысли собственно и пошло изучение Китая, его культуры, того что в нем происходит. И надо сказать что стереотипы и предрассудки в отношении китайцев во многом уходят, когда начинаешь детально рассматривать происходящее в Китае. В итоге, все это привело к тому, что я теперь в окружении китайцев, могу практиковать китайский прямо на работе. 

В работу в мою входит дизайн и адаптация графических файлов. Все что связано с продукцией нашей компании и ее внедрением на рынок, все что нужно графически оформить и подготовить для закупщиков или для менеджмента.  

Должен сказать очень интересно видеть аппараты, которые запустят в продажу через 1-2 месяца. Тебе приносят их на стол, говорят вот аппарат, вот файлы меню, вот логотипы, нужно оформить. Причем работа по своей сути не сложная. Не надо сидеть часами выдувать концепции и макеты, для того чтобы заказчику понравилось. Делаешь то, что нужно сделать. 

Закончилась моя первая неделя. Я доволен работой в компании, коллективом. Конечно, какие-то масштабные выводы делать пока еще рано. Но для начала, вполне хорошо. 

Источник.



Добавить комментарий