DDoS-атака на «Китайский компот». Кому это выгодно?

В прошлую пятницу, 13-го августа на мой форум Синоком.Ру — Китайский компот была начата атака, которая в IT-кругах называется термином DDoS. Ознакомиться подробнее с тем, что такое DDoS-атака можно здесь. По-простому же, это — виртуальный террор, когда тысячи зараженных компьютеров-«зомби» пытаются одновременно зайти на сайт-жертву.

В течение четырех дней мы боремся с этой мощной атакой, но, как уже теперь ясно, атака еще далека от своего завершения. Из предпринятых мер мы перешли на выделенный сервер и установили фильтры по отсеиванию атакующих «зомби». В понедельник «Китайский компот» заработал, но не надолго. Организаторы переориентировали ресурсы и усилили атаку. Очевидно, что это продуманная и умело управляемая акция.

Периодически возникают проблемы с заходом на Синоком из-за высокой нагрузки на сервер. Хостеры то включают, то выключают сайт. Атака продолжается.

По оценке специалистов сутки такой атаки могут стоить заказчику 500-1000 уе, т.е. это не дешевое удовольствие.

Кто заказчик и исполнитель — пока не ясно. Найти этих людей и привлечь к отвественности практически невозможно. Но очевидно одно, что атака — это спланированная акция. Возможно это кто-то из конкурентов, изобличенных на форуме «кидал» или просто недоброжелателей. Рост популярности ресурса и усиление его влияния многим не давали покоя. Может быть это один из тех, кто хотел бы скрыть «секреты» бизнеса с Китаем, чтобы продолжать обманывать наивыных клиентов-новичков. Сложно сказать. Нападающие не выходят на связь, не предъявляют никаких претензий, не шантажируют.

Атака на форум — это чистой воды террор. Со мной не попытались поговорить по-человечески, убедить в том, что я не прав. Просто тупо начали «мочить».

Однако, мы не собираемся сдаваться. В ближайшее время будут предприняты ряд мер по защите Синокома. Уверен, что у террористов скоро иссякнут силы или опустеют их кошельки.

Руслан Майборода.



Добавить комментарий