Прямая линия с Всеволодом Овчинниковым

Прямая линия с Всеволодом Овчинниковым:

Нас пугают «ползучей экспансией» китайцев на наш обезлюдевший Дальний Восток. Но мы должны использовать динамизм нашего великого соседа, прицепить сибирский вагон к набирающему скорость китайскому экспрессу. Только так мы сможем выполнить историческую миссию России и Китая в XXI веке: воспользоваться нашим географическим положением, дабы возродить на новом витке истории идею Великого шелкового пути, стать мостом между Востоком и Западом, между Атлантикой и Тихим океаном.

Китай семимильными шагами движется к мировому лидерству. В минувшем году он обогнал Германию и стал экспортером номер один. В нынешнем году он может опередить Японию по валовому внутреннему продукту. А через несколько лет Поднебесная опередит Соединенные Штаты и станет крупнейшей экономикой мира. Так что нельзя не воспользоваться таким соседством в наших интересах!

Что же касается «ползучей экспансии», то самая многочисленная китайская диаспора — 13 миллионов человек — находится не в Азии, а в США. И американцы от этого отнюдь не страдают. Достаточно сказать, что у них больше нобелевских лауреатов китайского происхождения, чем таких лауреатов имеет Япония. В Силиконовой долине полно китайцев.

У нас людей вдвое меньше, чем в США. Стало быть, «американский уровень китаизации» — это 6,5 миллиона человек. У нас же китайцев пока раз в сто меньше. Словом, наш девиз: «Вместе с Китаем — в Тихо океанский век». Надо только сбалансировать наши поставки нефти и газа. Чтобы они, как орел на российском гербе, были направлены и на Восток, и на Запад.

Полностью.



Добавить комментарий