Китай скупает сырье

aktivy

На протяжении многих месяцев китайские корпорации приобретают за рубежом подешевевшие добывающие предприятия и заключают многомиллиардные контракты на поставку сырья. Только Российской Федерации (в лице «Роснефти» и «Транснефти») был выделен займ на сумму $25 млрд под гарантии 20-летних поставок в Китай отечественной нефти (300 млн. тонн). Аналогичное соглашение на $10 млрд КНР также подписала с бразильскими партнерами, которые будут ежедневно поставлять в Поднебесную до 160 тыс баррелей сырой нефти. Еще на $4 млрд был заключен контракт с Венесуэлой. Все три озвученных документа были подписаны Китаем в течение одной недели (17-21 февраля).

После этого менее чем через месяц $5 млрд было выделено Анголе, в апреле такую же сумму под будущие поставки углеводородов получил Казахстан. В этот же период соглашение о закупке нефти на $1 млрд было подписано с Эквадором. В апреле китайская CNPC за $3,3 млрд купила казахстанский «Мангистаумунайгаз». Последней крупной сделкой китайских сырьевиков стал контракт PetroChina с Exxon Mobil на сумму $41 млрд о поставках сжиженного природного газа с австралийского месторождения Gorgon в Китай в течение 20 лет.

«Если говорить о дальнейших возможностях Китая скупать активы, то предела фактически нет. В настоящий момент располагаемых Китаем средств ЗВР хватило бы на покупку 100% акций всех ведущих сырьевых компаний России, Австралии, Канады и ЮАР вместе взятых по текущей рыночной цене», – отмечают эксперты.

Полностью.



Добавить комментарий