Мао по ГОСТу

В Китае решили унифицировать изображения Мао Цзедуна. За образец для картин возьмут 20 портретов Мао, сделанных в разные периоды его жизни
Портрет Великого кормчего можно увидеть не только на юанях, но и на неподдающихся счету картинах, печатных репродукциях и разных сувенирах во всех уголках Поднебесной.
Но графические и скульптурные изображения Мао зачастую имеют мало общего с реальным прототипом, кроме знаменитой бородавки на подбородке и зачесанных назад редеющих волос.
Чтобы достовернее доносить образ Председателя в массы, Бюро надзора за качеством и технологиями в его родной провинции Хэнань решило за оставшееся до конца года время разработать единые стандарты.
С января будущего года они станут обязательными при изготовлении любого изображения китайского вождя.
За образец для картин возьмут 20 портретов Мао, сделанных в разные периоды его жизни. Главным будет считаться тот, что висит на пекинской площади Тяньаньмэнь.
Что касается скульптур, то здесь стандартов всего два: статуя Председателя Мао, приветствующего хунвейбинов, что стоит на той же площади, и фигура с заведенными за спину руками в пальто, полами которого играет ветер, которая находится на его любимом морском курорте Бэйдайхэ.
Ранее в этой же рубрике:
- Геморрой Пекина или архитектурный оргазм // 22nd Август 2009 //
- Камень горы долголетия // 15th Август 2009 //
- Вариации превосходности // 24th Июль 2009 //
- Китайцы почувствовали вкус к Рубенсу // 20th Июль 2009 //
- Китайская робототехника // 14th Июль 2009 //
Оставить комментарий или два
Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.
Мета
Последние комментарии
- admin: Спасибо, очень интересно.
- Nevermind: Мне тоже удалось побывать на этом тренинге. У нас в компании проводился этот тренинг для...
- Hunhuz: » — Да-а,— выдавил из себя одноглазый, обводя пыльное помещение сумасшедшим...
- a-s-ivanov.ru: Наверное, они остановили полеты потому, что я так и не смог купить у них билет или хотя бы...
- r1ng0: Надо бы с товарищем пообщаться. Но как-то жалко время на это тратить. Интересней было бы посмотреть на...

*
*
Подпишитесь на