Геморрой Пекина или архитектурный оргазм

cctv01

Многим, вероятно, запомнилось здание центрального телевидения Китая (CCTV) в Пекине. Необычная и довольно бессмысленная конструкция в виде квадрата, изгонутая в разные направления по центральной вертикали. Небоскреб был построен к Олимпиаде 2008 и благополучно сгорел в начале 2009 года, к счастью не полностью, а частично.

Странная архитектура здания сразу же вызвала и китайцев шквал насмешек. На государственном уровне, штаб-квартиру CCTV называли Окно Знаний, по-китайски Чжичуан (智窗), так как пропагандистская машина телевидения должна была нести в мир официоз о необыкновенных достижениях Китая. Да и дыра в центре здания вполне смахивала на большое окно. Но омонимия китайского языка превратила Окно Знаний в Геморрой, по-китайски тоже Чжичуан (痔疮). Дальше больше, появившаяся в интернете карикатура сравнивала здание с сидящим на унитазе человеке, что породило новое насмешливое название: Большие трусы (大裤衩).

cctv02

На этом китайцы не остановились. Уж коли появились трусы и унитазы, до Фрейда рукой подать. Тем более, что рядом со зданием CCTV (которое с дырой) располагается здание TVCC (Телевизионного культурного центра). А последнее идеально эрегировано, да еще под определенным углом зрения совокупляется с CCTV.

cctv03

Надо сказать, что само здание было спроектировано не китайцами, а голландским архитектором Ремом Колхасом, сторонником декоструктивизма. Разумеется, в самом начале утверждения проекта он трындел о символике зданий в каких-то отвлеченных понятиях, лестных партийным бонзам. Но теперь есть все основания подозревать, что он с самого начала запроектировал комплекс CCTV+TVCC как архитектурный оргазм, потому что в своей книге «Content» Колхас уже говорит о женских и мужских гениталиях, относительно этих зданий. Это вызвало еще большее ликование в народе, но вряд ли понравилось китайским вождям, которые, вероятно, теперь чертыхаются при упоминании имени голландца и клянут себя, что доверились проклятому лаоваю.

cctv04

Зато теперь в Пекине есть настоящее вакхическое непотребство, воплощенное в бетоне и стекле.



Добавить комментарий