Куда уходит цемент Китая (часть 2)

cemm01

Начало здесь.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ МАГИСТРАЛИ

Колоссальный рывок в развитии ВСМ (или как их еще называют high-speed rail) за последние 10 лет совершил Китай, оставив далеко позади ближайших конкурентов из Европы и Азии. Китай обладает сейчас наибольшей в мире сетью скоростных и высокоскоростных железных дорог, превышающей таковые в Японии и Европе вместе взятые.

cemm02

Огромная сеть высокоскоростных железных дорог (ВСМ), постепенно опутывает всю Поднебесную, гигантские эстакады и виадуки достигают в длину 100-150 км.

Даньян-Куньшаньский виадук, часть ВСМ Пекин — Шанхай со своей 165-километровой длиной (из которых 9 километров проложено прямо над озером Янчэн) — абсолютный мировой лидер.

cemm03

Высокоскоростная магистраль Гуанчжоу-Гуйян. Со скоростью 250 км в час поезд проносится через 510 мостов и 236 туннелей.

cemm04

Скоростная железная дорога Шицзячжуан — Тайюань длиной 189 км имеет самый длинный туннель в Китае — 28 километров.

cemm05

Крупнейший железнодорожный виадук в мире — Caijiagou Railway bridge. Массивные опоры выполнены в форме китайского иероглифа — «люди»:

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Первые попытки внедрения в китайских городах монорельсового транспорта. Монорельсовое депо в городе Чунцинь:

cemm07

Китайские железнодорожные вокзалы поражают своими размерами и архитектурой пожалуй даже больше чем аэропорты. На этой карте представлены в одном масштабе крупнейшие китайские вокзалы (слева), в сравнении с крупнейшими железнодорожными вокзалами Европы (в нижнем правом углу):

cemm08

Wuhan railway station (Ухань):

cemm09

Hangzhou East Railway Station (Ханчжоу — Западный вокзал)

cemm10

cemm11

Shenzhen North Railway Station (Шэньчжэнь — Северный вокзал)

cemm12

cemm13

Guangzhou South Station (Гуанчжоу — Южный вокзал)

cemm14

cemm15

Harbin West Railway Station (Харбин — Западный вокзал)

cemm16

cemm17

Tianjin East Railway Station (Тяньцзинь — Восточный вокзал)

cemm18

Beijing South Railway Station (Пекин — Южный вокзал)

cemm19

Shijiazhuang Railway Station (Шицзячжуан)

cemm20

cemm21

Harbin West Railway Station (Харбин — Западный вокзал)

cemm22

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ

Нынешняя урбанизация Китая — процесс колоссальный и беспрецедентный по своему размаху в истории. Жилая площадь на душу населения в городах увеличилась с 4 квадратных метров в 1980 году до 31,5 квадратных метра в 2010-м, хотя это гораздо меньше, чем в США (65 квадратных метров на человека), но уже больше чем в России (24 м2 на человека).

Не так давно центр города Чэнду выглядел так:

cemm23

cemm24

Как думаете в каких годах сделаны эти фотографии? В 70-х или в 80-х? Вы наверное удивитесь, но это фото 1999 года. За каких то 15 лет город изменился до неузнаваемости. Знаете где находится самое большое здание в мире? Думаете вашингтонский Пентагон или Дубайский аэропорт? Нет, в 2013 году пальма первенства перешла Чэнду. Новый мировой лидер — New Century Global Centre по площади почти в три раза превосходит Пентагон. Его высота 100 м, а стороны 500Х400 м. Внутри находится самый большой искусственный пляж в мире с искусственными волнами, искусственным солнцем и даже искусственным легким морским бризом.

cemm25

cemm26

cemm27

А это центр город Чунцинь в 1981 году и в наше время:

cemm28

Единственным сооружением центра города сохранившимся до настоящего времени является — Монумент Народного Освобождения. А сама центральная площадь города стала напоминать Тайм-Сквер в Нью Йорке.

cemm29

В 1978 году лишь 17,9% населения страны жило в городах. Сегодня количество горожан увеличилось до 40%. В соответствии с планами властей, к 2020 году этот показатель должен составить уже 55%. В настоящее время стоит задача в ближайшие 16 лет переселить в города от 300 до 400 миллионов крестьян.

Типичная китайская деревня:

cemm30

В настоящий момент 520 миллионов китайцев живут в 660 городах и 20000 средних населенных пунктах. В Китае есть всего два города с численностью населения более 10 миллионов человек — Пекин и Шанхай. 36-миллионный Чунцинь является, в действительности, муниципальным районом площадью 80000 квадратных километров, включающим в себя обширные сельские и близкие к ним зоны.

Развитие города Чунцинь 1990-2007:

cemm31

cemm32

cemm33

К 2025 г. у Китая будет более 220 городов с населением свыше миллиона человек по сравнению со 125 миллионниками в 2010 г. и 23 мегаполиса с населением более 5 млн человек.

Шанхайский Пудун является классическим примером того, как «пустующий» проект городского строительства в конце 1990-х гг. быстро стал полностью занятым городским центром с населением на сегодняшний день примерно в 5,5 млн человек.

cemm34

Истории «городов-призраков» захватывают читателя, но провоцируют на неверные выводы. Наряду с естественным расширением существующих промышленных кластеров Китай предпринимает попытки развития совершенно новых территорий, строительства новых городов в «чистом поле», на отдалении от заселенных районов. Такая задача, естественно, труднее, но стратегические цели заслуживают таких усилий.

Одиозным стало строительство огромного города Каньбаши во Внутренней Монголии, которое началось в 2004 г. Способный вместить в себя миллион жителей город имеет население всего 30 тыс. человек. Зачем вообще строили этот город на границе с Монголией? Является ли проект грубой ошибкой?

По разведанным запасам полезных ископаемых Внутренняя Монголия занимает 5-е место в Китае и является вторым регионом страны по количеству запасов каменного угля в объеме 224,75 млрд тонн. Регион уникален тем, что имеет запасы редкоземельных элементов в количестве 80% всех мировых резервов!

Горнодобывающие проекты не осуществляются быстро, требуется время. Мало сомнений в том, что в перспективе город будет заселен и обречен стать процветающим центром сырьевой индустрии Северного Китая.

Тот самый печально известный город — Каньбаши:

cemm35

По данным Международного валютного фонда, доля сектора недвижимости составляет примерно 14% китайского ВВП и она окажется гораздо выше, если к ней добавить сталь, цемент, мебель, домашнее оборудование и прилагающиеся транспортную и энергетическую инфраструктуры, то на долю строительства недвижимости приходится около четверти китайской экономики.

cemm36

cemm38

Новые проекты ждут своего часа. Проект развития города Хефей:

Самые быстроразвивающиеся мегаполисы мира.

По данным компании MetroMonitor, занимающейся мониторингом 300 крупнейших городов мира в 2012 году из 20 наиболее быстро растущих городов мира 19 были китайскими.

cemm39

А самыми медленными темпами развивались города Европы: 42 из 50 худших мегаполисов мира были европейскими. Что любопытно в список худших вошел когда то один из мировых лидеров развития — Дубай.

cemm40

Так это когда было, скажут многие. Сейчас Китай уже не тот что раньше, весь мир тихой сапой накрывает разрастающийся экономический кризис, а уверенный и качественный рост может наблюдатся теперь разве что в Соединенных Штатах.

Сейчас любой грамотный экономист или финансовый аналитик приведет вам распространёный тезис о том, что темпы роста Китая замедляются. В 2014 году рост китайской экономики составил ничтожные 7,4%. Такого низкого роста ВВП не наблюдалось с 90 годов 20 века. Более того в 2015 году ожидаются снижение прироста ВВП до смехотворных 7% или даже катастрофических 6,5%.

Но минуточку, те самые 7.4% прошлого года это 1.3 триллиона долларов (если считать по методике ЦРУ с учетом паритета покупательной способности). Или ровно половина ВВП Франции или Великобритании. То есть менее чем за два года Китай прирастает одной Великобританией или одной Францией, или Канадой с Австралией вместе взятыми.

Сравнение ВВП крупнейших 50 стран мира по данным справочника ЦРУ за 2014 год:

cemm41

Но несмотря на то что сам Китай уже не развивается теми стремительными темпами что были раньше, тем не менее еще остались в стране города демонстрирующие и восемь, и девять, и даже десять процентов роста. Статистики по итогам всего года мне дождаться так и не удалось, поэтому будем довольствоваться только первыми тремя кварталами 2014 года.

ТОП-30 крупнейших городов Китая по размеру ВВП:

cemm42

К сожалению за пределами Китая об этих городах практически ничего не знают. На слуху только 4-5 самых известных вроде Шанхая и Пекина. Думаю что практически никто не сможет сходу назвать хотя бы 10 китайских городов-миллионников. Я же хотел бы чуть приоткрыть завесу тайны с незаслуженно забытых китайских мегаполисов, показав несколько фотографий по каждому, с небольшими комментариями. Поначалу даже собирался взять тот самый ТОП-30 городов с наибольшими параметрами ВВП. Но в итоге, решив что он не совсем репрезентативен, тем более что и тема эта посвящена не китайской экономике в целом, а только лишь конкретным (от слова Concrete) китайским бетонометрам, поэтому я остановил свой выбор на ранжировании городов по так называемому «Рейтингу Урбанизации». По этому рейтингу города получают баллы в зависимости от количества зданий свыше 80 метров, плюс даются дополнительные баллы за особо высокие здания.

Да, и главное чтобы все таки не получилось вот так в 2012 году :

cemm43

Хотя и Китай полетел в космос, развивается семимильными шагами, но китайское пока остается китайским. Помните как в 2009 году у них упал дом ? Вот попались материалы подробнее чем я тогда видел. Давайте вспомним и посмотрим подробнее как они умудряются так строить дома

cemm44

В Шанхае, крупнейшем городе Китая, обрушился почти достроенный 13-этажный жилой дом.

Благодаря тому, что речь идет о монолитно-каркасном доме, он упал без всяких разрушений, сложился как домино — ровно упав на бок, только сваи торчат в воздухе

cemm45

Глядя на фотографии этой катастрофы, о которой стразу же сказали и написали все мировые новости, складывается такое впечатление, что здание растили как дерево, и оно просто упало.

По официальной версии, здание упало из-за строительства подземного гаража и рыхлого грунта.

cemm46

Возможно, многоквартирный дом пытались построить в сжатые сроки, так как в Шанхае проживает свыше 24 миллионов человек, население постоянно растет, поэтому остро чувствуется нехватка свободного жилья, отсюда и быстрые темпы строительства с нарушениями технологий строительства.

cemm48

Упавший дом — один из десяти типовых в микрорайоне. Они также еще не сданы в эксплуатацию, и дольщики уже стали требовать возвращения денег, опасаясь, что их дома тоже рухнут. Городские власти приостановили строительство до выяснения обстоятельств.

cemm49

cemm50

cemm51

cemm52

cemm53

cemm54

cemm55

cemm56

cemm57

cemm58

samstroy.com



Добавить комментарий