Как я построила бизнес в Кемерове на настоящем Gucci из Китая

postr

Алина Танкова начала работать официанткой в 14 лет. Окончив школу, она переехала из Кемерова в Новосибирск, где нашла сразу две работы. А затем отправилась работать певицей в Китай, ОАЭ и Турцию. Хотя ещё со школы Алина знала, что хочет свой магазин одежды.

Сейчас, в свои 20 лет, она наладила механизм по продаже одежды из Китая в Кемерове. Она заказывает вещи со всем известного Taobao и реализует товар через интернет. Но в истории успеха есть несколько важных моментов, которые выделяют её из числа конкурентов, работающих по той же схеме.

С чего всё началось

Мои родители – самые обычные люди. Мама работает на железной дороге, папа – на «Азоте». Они приходят вечером домой, ужинают, смотрят телевизор и ложатся спать. И так – каждый день. Я на них смотрела и не понимала, как можно так жить.

Но родители дали мне свободу, и только из-за этого я смогла куда-то вырваться. Хоть они и настаивали на том, чтобы я жила и училась дома, я смогла их переубедить, что мне будет лучше работать, делать бизнес.

Класса с 10-11 мы с подружкой начали продавать вещи. Первые клиенты – наши знакомые. Одежда – это тема для девушек. Мы нашли способ заказывать качественные вещи по хорошим ценам. Тогда через двойного посредника (один – в Китае, второй – в России). Ещё в Новосибирске я начала искать собственного посредника в Китае. Это большая проблема.

Китай я выбрала именно потому, что хотела заниматься вещами. К моменту поездки у меня уже была небольшая клиентская база. Изначально планировала там заказывать вещи и высылать подружке в Кемерово. Но было тяжело морально в 18 лет одной в Китае, поэтому решила просто найти посредника.

В итоге нашла там мужчину, который согласился. Он работал администратором в клубе. Точнее, он сам предложил, когда я уже вернулась в Россию.

В Китае за ночь я выходила спеть 2-3 песни и получала 2.500 долларов в месяц. И это было очень легко. Из-за этого лёгкого заработка развитие собственного дела затормозилось. В Китае, помимо поиска посредника, я планировала заработать стартовый капитал. Он был, но я его очень быстро растратила. Поэтому начала с очень маленькой суммы – 20 тысяч рублей.

Тонкости бизнеса

Китайцы – не очень честные. Они очень трудолюбивые, но есть нехорошая черта – они не понимают разницы между плохим и хорошим. Может быть, китайцы не видят разницы из-за большого количества подделок. Либо просто делают вид.

Кроме того, в Северном Китае вообще не говорят по-английски. Трудно было найти человека, которому можно доверять. Договоришься с одним, а он «сольётся», просто потому что лень.

Для них это не способ заработка, поэтому деньги с меня они не собирались брать. Скорее, помощь другу. Хотя я, разумеется, плачу своему посреднику.

Все китайцы заказывают всё с Taobao. Так же, как и мы, ходим в магазин. И, понятно, заказывают не только одежду. Чтобы зарегистрироваться на Taobao и делать заказы, нужно указать ID китайского паспорта. Пока я была в Китае, много раз пыталась там зарегистрироваться разными способами. Это нереально.

Как это работает

Я позиционирую себя как байер. Сейчас я не вижу смысла регистрироваться как юрлицо.

После оформления заказа покупатель переводит мне предоплату в размере 50/100%, затем я составляю заявку и отправляю её вместе с деньгами посреднику в Китай. Гарантией того, что вы получите товар, является репутация человека. Люди доверяют мне, а я, в свою очередь, доверяю посреднику. У меня не было случаев, чтобы я отдавала не тот товар или товар ненадлежащего качества.

За доставку товара отвечают посредники, поэтому не бывает такого, чтобы ничего не пришло. Но часто бывает, что присылают не то. Вместо платья за 6.000 рублей платье за 100. И продавец уверяет, что оно то же самое, что на картинке. Это задача посредника – проконтролировать качество. Поэтому он должен хорошо разбираться в коже, мехе и других материалах. Если мне приходит что-то не то, я штрафую посредника. В Кемерове очень много продавцов, которые просто плюют на это.

Очень важное звено в цепочке – таможня. Если просто приехать в Китай и попытаться вывести партию товаров, то тебя не пропустят через границу. С ними нужно договариваться. Но у китайцев всё намного проще, нежели у нас. Они не требуют серьёзных сумм – иногда достаточно угостить пивом. Хотя есть продвинутые, которые тоже понимают, что на россиянах можно хорошо заработать. Так что задача решить вопрос с таможней ложится на посредника. Им намного проще всё уладить между собой.

Продвижение

Начала с группы в соцсети «ВКонтакте». Потом я сделала публичную страницу, её заблокировали (смеётся). Использовала репосты и розыгрыши для продвижения в этой соцсети. Но больше всего мне греет душу то, что есть Instagram. Там проще всего работать. Я вообще забросила группу «ВКонтакте», вспоминаю про неё раз в месяц. «ВКонтакте» и в Instagram разная аудитория. И аудитория в Instagram меня больше привлекает – это более продвинутые люди, скажем так.

Мне больше нравится заказывать стильные, качественные вещи, подороже. Не потому, что больше денег пойдёт ко мне в кошелек, а потому, что люди покупают что-то стоящее. Мне самой приносит удовольствие работать с таким товаром. Один раз я заказала партию, получила, отфотографировала, выложила в Instagram и заплакала от счастья. Я поняла, что занимаюсь своим делом.

Ещё хорошо работает «сарафанное радио» – информация обо мне передаётся от человека к человеку. Я не вижу сейчас смысла тратиться на рекламу.

Команда

В моей команде есть мой парень. Практически всё мы делаем вместе: собираем заказы, развозим вещи… Если я уезжаю, он может полностью меня подменить. За долгое время он полностью изучил всю «кухню».

Деньги

Бизнес-планов и отчётности как таковой у меня нет. Только ежедневник, куда записываю заказы. И то иногда «халявлю». Делаю 3-4 заказа в неделю. В одном заказе – человек 20, и на каждого может быть больше одной позиции. Товар приходит раз в неделю, примерно 60 килограммов.

Точных цифр по накрутке у меня нет. На разные товары наценка тоже разная. Я работаю именно на качество. Но есть и те, кто продаёт ширпотреб. При этом накрутка на такой товар ещё меньше.

По моим подсчётам, ежемесячный доход в этой сфере может составлять от 30 тысяч рублей до 120. У меня получается 50-80 тысяч.

Клиенты

Это женщины всех возрастов. И не только из Кемерова. Есть клиенты из Москвы, Екатеринбурга. Они сами находят меня в Instagram. Так, например, произошло в Нижнем Новгороде. Женщина нашла меня в Instagram, заказала и рассказал подругам. Теперь человек 10 из этого города постоянно у меня заказывают. Дальше – больше. Если хорошо делать свою работу, то о тебе пойдёт молва. И обернётся это деньгами в кармане.

Товар

Я заказываю одежду либо в оригинальном производстве, либо в хорошем качестве, либо в обычном качестве. Эта чисто моя градация. Хотя оригинальное производство – общепринятое понятие. Все думают, что Louis Vuitton шьют во Франции. Нет, его делают в Китае. Самый настоящий Louis Vuitton.

Фабрика шьёт партию и отдаёт бренду по определённой стоимости. Но иногда часть товара с той же фабрики попадает на Taobao. И если бренд потом накручивает огромную сумму, то продавец на Taobao делает небольшую наценку. Разумеется, это всё незаконно. Поэтому не оригинал, а оригинальное производство. Вот так ко мне попадает, допустим, платок Louis Vuitton за 4.000 рублей, который у нас продаётся за 22.000.

Найти такого продавца очень тяжело. И партия быстро распродаётся – максимум месяц.

Непосредственно одежду заказывают мало. Больше всего заказывают того, что не надо примерять, – обувь, сумки.

Планы

В будущем работать с Китаем не хотелось бы. Но в ближайшие полгода я точно открою шоу-рум. Сейчас ищу для этого помещение. Очень много людей меня к этому толкают. Они жалуются на то, что надоело ходить в Mango или ездить в Новосибирск в Zara. Либо надоело заказывать и ждать.

Я не жду большого дохода от шоу-рума, главное – не уйти в минус. Но мне как девушке очень хотелось бы иметь собственный магазин.

Также в планах – открыть интернет-магазин для мужчин. Потому что мне постоянно пишут парни с просьбами привезти мужскую одежду. Но мне вообще неинтересно заниматься мужскими вещами. Тем не менее, решение приняла и хочу заняться созданием во время китайского Нового года.

Алина Танкова



К записи 2 комментария

а налоги кто платить будет =) бизнесвумен, май эс))

Сейчас таких «бизнесменов» пруд пруди, на большее то мозгов не хватает, кроме того как купить подешевле — продать подороже.

Добавить комментарий