Пекинский магазин указал покупателям-китайцам на дверь

no-chinese

Магазин одежды в Пекине обвинили в расизме после того, как на его дверях появилась табличка «Китайцам, кроме персонала, вход запрещен». Как заявил хозяин магазины, на такие меры его толкнули сами соотечественники.

Один из сотрудников магазина в интервью китайским журналистам объяснил, что китайские покупатели «слишком надоедливые», а «китайские женщины меряют все подряд, но ничего не покупают». Кроме того, недавно магазин был вынужден выплатить 5 000 долларов иностранному покупателю – его бумажник пропал во время посещения магазина, а камера наблюдения подтвердила, что это сделал один из китайских покупателей. Впрочем, другой сотрудник магазина уверен, что запрет направлен против конкурентов, которые могут пробраться в магазин и скопировать дизайн продаваемой одежды, сообщает Би-Би-Си.
Табличка с запретом вызвала шквал возмущения в китайских социальных сетях. Один из пользователей китайской сети Weibo пораженно спросил «Неужели такое происходит в Китае?». Другие пользователи резонно спрашивали, зачем было открывать магазин в Китае, если владелец не рад покупателям-китайцам.

Тем не менее, китайские юристы отмечают, что хотя табличка, безусловно, дискриминационная, владелец магазина не нарушил ни одного китайского закона – в Китае до сих пор не принят закон против дискриминации.

riafan



Добавить комментарий