Kosarex: Зачем Россия вооружает Китай?

zhang-yaxin9

Камрад Kosarex пишет:

http://www.daokedao.ru/2014/11/25/zachem-rossiya-vooruzhaet-kitaj/
В 90-ые можно было дать два ответа. Первый — бабло. Второй — через РФ Британия и ряд иных покровителей КНР могли расплатиться с КНР за сотрудничество. Сами продать оружие не могли, а через Россию могли.

Сейчас уже не до прежних выпендрежий — это продадим, а то не дадим. Сейчас причины старые остались, а прибавились новые. Бабло себе в карман и бабло для предприятий нужно(1). Потрафить своим друзьям в Европе нужно(2). Зато новые причины еще важнее — где складировать бабло, если офшоры накроют? Китай с банками в Китае и ЮВА может эсклюзивно помочь избранным олигархам и чиновникам(3). Политическая поддержка Китая нынче особо важна. Раньше можно было не обращать внимание. А теперь кто заступится и попросит Обаму не добивать нынешнюю власть (4)? Китай стал важен как рынок сбыта сырьевых товаров. Если он не будет покупать нефть, газ, лес, то олигархи взбунтуются и попросят продать Китаю оружие(5). Еще не менее важно, что российский ВПК уже не имеет нужной элементной базы. Где купить детали для тепловизоров или транзисторы для РЭБ и космических спутников, если каналы в других странах закрывают(6)?

Всего мы получаем целых шесть весомых причин, которые делают слив в КНР передовых военных технологий и образцов оружия неизбежными. А попытки контригры на мелочах вроде отказа КНР подряда на строительные работы и недвигу в Москве на шесть миллиардов баксов это мелочи, которыми КНР не пронять. Он в ответ просто не даст ВПК РФ электронику, а олигархам не даст спрятать кипрские бывшие сбережения, что тогда? Перечитайте внимательно шесть причин, расположите на страницы в виде звездочки и полюбуйтесь. Если вам этого мало, то напомню, что КНР является ведущей экономикой мира, способной так надавить на США и Европу, что те под давлением КНР России везде кислород перекроют (7). Если и этого мало, то стоит напомнить — Си Цзиньпин чудесный парень, отказать которому просто неприлично. И жена у него полна очарования. В других местах могут под зад коленкой дать, а тут руку пожмут, за стол усадят, санкций не устроят (8). Восьмерка, кстати, счастливое для Китая число. А насчет оружия не станем волноваться. Китайцы его изучат, усовершенствуют, сделают лучше и надежнее.



Добавить комментарий