Объединение шанхайской и гонконгской фондовых бирж отложено

obyed

Специалисты гонконгской фондовой биржи подтвердили, что дата старта проекта, связывающего две юрисдикции, еще не определена.

Проект, напомним, даст вкладчикам Китая возможность вести торговлю ценными бумагами, котирующимися на гонконгской фондовой бирже, непосредственно через шанхайскую. Кроме того, Гонконг будет доступен для зарубежных вкладчиков, занимающихся торговлей акциями в Шанхае.

В заявлении, сделанном 26 октября 2014-го экспертами гонконгской фондовой биржи, подчеркнуто: участники рынка ожидали, что проект запустят еще в начале месяца. Многие были уверены в этом с 10 апреля — дня, когда специалисты уточнили, что на принятие решения понадобится шесть месяцев.

Сейчас обе стороны технически готовы к внедрению нововведений. При этом руководство биржи заявило, что еще не получило необходимого одобрения запуска проекта, а потому не может назвать точную дату. Информация появится, когда произойдут какие-то изменения.
Специалисты фондовой биржи Гонконга не связывают задержку с продолжающимися протестами активистов в городе. Финансовый секретарь Джон Цанг ссылается на необходимость обсуждения перспектив роста местной финансовой системы.

Рассматривая проект 24 октября, Кей Си Чан — секретарь Гонконга по финансовым услугам и делам казначейства — отметил: «Власти обеих юрисдикций изучат проблему и решат, на какое число назначить запуск. Для этого потребуется дополнительно проверить возможности сторон».

offshore



Добавить комментарий