Почему российского президента в Китае считают «Путиным Великим»

biog

«После длившихся десятилетиями взаимных подозрений… Китай и Москва сближаются, одновременно бросая вызов американоцентричной архитектуре безопасности, которая возобладала после распада Советского Союза», — пишет со ссылкой на экспертов и дипломатов The Wall Street Journal.

Одним из проявлений этой симпатии можно считать высокий спрос на книги о Путине в китайских книжных магазинах, считает автор статьи Джереми Пейдж. В пекинском магазине «Ванфуцзин» «книги о Путине начали расхватывать после начала кризиса на Украине». Речь идет, в частности, о биографиях с такими названиями, как «Владимир Путин: Рожденный для России» и «Железный кулак Путина».

По данным Pew Research Center, Китай — одна из немногих стран, в которых «конфронтация Москвы с Западом из-за Украины» вызвала рост одобрения действий России. У председателя КНР Си Цзиньпина «хорошие отношения» с Путиным, а наблюдатели указывают на значительные сходства между ними — как личностные, так и политические.

Си Цзиньпин — преемник «нехаризматичного», как сейчас считают в китайской коммунистической партии, и «неспособного ни снискать поддержку народа, ни защитить национальные интересы Китая» Ху Цзиньтао. Благодаря своей готовности отстаивать территориальные притязания Китая военными средствами, антикоррупционной кампании и курсу на «национальное обновление» Си Цзиньпин создал себе образ «твердой руки». Он «усилил контроль над средствами массовой информации и политическим инакомыслием, а также организовал кампанию против идеологического влияния Запада, в частности, через финансируемые из-за рубежа неправительственные организации».

Аналогии между Путиным и его китайским коллегой аналитики усматривают и в их отношении к истории: «оба они эксплуатируют военное прошлое своих стран», а «постепенной реабилитации Иосифа Сталина» в России соответствует «восхваление заслуг» Мао Цзэдуна в Китае.

Есть в сближении двух держав и элемент «реальной политики», продолжает автор. Россия нуждается в китайских рынках и капитале, Китай заинтересован в дипломатической поддержке со стороны России, а также в ее энергетических ресурсах.

В то же время имеются предпосылки трений. Например, «рост влияния Китая в среднеазиатских странах, прежде входивших в Советский Союз» и «поставки российского вооружения в Индию и Вьетнам», с которыми Китай спорит о границах. Кроме того, старшее поколение китайцев еще помнит об «ожесточенном идеологическом расколе 1960-х и пограничном конфликте, который случился в 1969 году», добавляет Пейдж.

Джереми Пейдж



Добавить комментарий