В китайской оппозиции разглядели шпионов

kitint

Китайская пресса заявляет, что американцы обучают лидеров движения «Оккупай централ» проведению массовых акций протеста.

Лидеры протестного китайского движения «Оккупай централ» проходили обучение в Гонконго-американском центре. Таким образом, американские спецслужбы пытаются начать «цветную революцию» в Гонконге, пришла к выводу китайская газета «Хуаньцю шибао».

Движение «Оккупай централ» требуют от властей принятия реформ, направленных на демократизацию общества. С июня этого года они организовали ряд массовых акций протеста. В настоящее время активисты настаивают на проведении прямых выборов главы администрации Гонконга в 2017 году, отказавшись от системы назначенцев из Пекина.

В материале говорится, что на мероприятиях Гонконго-американского центра часто присутствуют сотрудники Генконсульства США. Целью организации является «содействие углублению взаимопонимания между китайцами и американцами», от участников требуется «продвигать демократические изменения». За это активистам обещают поддержку Вашингтона, в том числе обучение и проживание в США, утверждает газета. Отмечается, что в центре их обучают тактике протестных действий, протестным требованиям и тактике ведения переговоров с властями.

С конца прошлого года некоммерческую организацию возглавил Мортон Холбрук, которого газета назвала важным шпионом, проработавшим в американской разведке более 30 лет. Он и гонконгский медиамагнат Джимми Лай, который, по сведениям издания, спонсирует оппозицию, якобы поддерживают связи с бывшим министром обороны США Полом Вулфовицем.

Студенты, объявившие бойкот, пообещали заблокировать дороги вокруг Дома правительства, который располагается в центре города, как раз там, где проходит акция «Оккупай централ». Вызвано это тем, что истек крайний срок, который они установили для встречи с главой Гонконга Леунг Чунь-инем — пекинским ставленником, пишет South China Morning Post. Ранее студенты установили 48-часовой срок для встречи с чиновником и предупреждали, что в противном случае их действия могут принять более настойчивый характер. До сих пор протесты оставались мирными.

Как заявили представители движения, они надеются заставить главу города выйти к ним лично. «Леунг не ответил на нашу просьбу показаться в парке Тамар. Это, безусловно, не конец наших действий, и мы будем нагнетать их, — сказала президент студенческого союза университетов Гонконга Ивонн Леунг. — Мы пойдем сегодня к Дому правительства, чтобы найти его и заставить ответить».

Она не исключила, что студенты могут оставаться вокруг правительственного здания всю ночь, но решение о такой сидячей забастовке еще не принято. Начало шествия намечено на 21:00 по местному времени (17:00 мск). Сбор людей начнется в парке Тамар, а затем толпа двинется в Дому правительства. По словам активистов, они проинформируют полицию о протестном марше, но не намерены получать разрешение на его проведение.

Не все население города поддерживает бойкот. Так, в четверг на 16-летнего ученика средней школы Чоу Кар-хо напал пожилой мужчина, когда тот призывал приходить на акцию в пятницу. Старик ударил его громкоговорителем по лицу и сломал ему зуб. «Мы были очень удивлены, — сказал Чоу. — Эти люди обвиняют нас в том, что мы агрессивны, но оказывается, что именно они проявляют жестокость. И кто теперь красногвардейцы, а кто бандиты?»

Утром в четверг несколько сотен студентов собрались парке Тамар на публичной лекции. На ней, в частности, выступил специалист по международным отношениям Кеннет Чан с докладом о демократических движениях в Восточной Европе в середине XX века.

Пресс-секретарь главы города заявил, что Леунг Чунь-инь «понимает и уважает желание и настойчивость студентов в борьбе за демократию». Он добавил, что правительство проведет консультации по возможным реформам. В пятницу студенческое сообщество намерено решить, следует ли продлевать недельный бойкот.

В четверг отдельную акцию в парке Тамар устроили около десяти родителей студентов, требуя встречи с лидерами движения. Одна из матерей заявила, что получила 2400 сообщений от обеспокоенных родителей, которые переживали, что студенты подадут плохой пример младшим школьникам.

Согласно опросу Китайского университета в Гонконге, который приводит The New York Times, в китайском обществе имеется существенный разрыв между поколениями. По их данным, в среднем за право выбирать глав городских администраций высказываются 54% опрошенных, но среди людей от 15 до 24 лет этот процент возрастает до 76.

Александра Кошкина



Добавить комментарий