Об очередном вбросе антикитайщины

antik

Камрад Kosarex пишет:

http://avvakoum.livejournal.com/1239186.html
Положение куда серьезнее, чем кажется. Причем речь идет не о том, что у Путина проблемы с КНР. Да и Европа может в РФ устроить переворот только при желании местной власти. Однако, есть вещи, которые волнуют КНР. Их не устраивают нынешние планы развала РФ на две части. Они могут потребовать резкого вмешательства КНР в дела РФ. Их не устраивают планы отдать Чукотку и Камчатку амерам. Им не нужно нынешнее расширение Японии за счет Курил. Им не нужно то, к чему приведет логика уклонения от противостояния с США — согласимся с неким спецслужбистким раем на ДВ в виде буферного государства (план Крупного, да не только его). Тогда Китай теряет самую развитую часть РФ как минимум до Урала подобно тому, как он потерял Украину. Но есть некая точка Икс, после которой Китай будет вынужден выбирать между утратами и вмешательством. Вмешиваться очень сложно — нужно устроить переворот, а нет возможностей и желания, нужно будет вводить войска, но снова нет возможностей и желания.

Однако, КНР будет вынужден показать зубы, мол, нынешняя власть, сбежавшая в Дальневосточный анклав, Китаю нужна не больше, чем Кремлю проигравший и сбежавший Янукович. Если развалят РФ, то КНР вполне может создать у себя некое патриотическое правительство в изгнании, устроить пару демонстраций на Дальнем Востоке и ввести туда войска в поддержку патриотов. А это патриотическое правительство потом не обязано будет признавать ни сдачу Японии Курил, ни сдачу Камчатки амерам, ни приниженное положение русских в западу от Урала. Нас приучили к тому, что так называемые непризнанные государства готовы согласиться на имеющиеся границы и ползать на карачках во имя международного признания. Однако мы на примере ДНР и ЛНР видим анклав, который в принципе имеет право не признавать границы в рамках так называемого перемирия. Но лучше вспомним китайскую историю. Мао был вынужден бежать с юга Китая и создал свой анклав власти в Янане. Признали ли китайские коммунисты власть Чан Кайши над остальным Китаем? Согласились с разделом территории по принципу — противнику всё, коммунистам маленький анклав меньше одной провинции из двух десятков?

Вот и вопрос — понадобится ли КНР нынешняя кремлевская власть в рамках от восточных границ Монголии до Владивостока, а ещё с утратой северных территорий, Якутии, Магадана, Чукотки и т.д.? Китай четко дает понять, что такая маленькая зона влияния его не устраивает. Лучше иметь хорошие отношения с большим государством, чем получить в особое влияние 5% территории, да и там сталкиваться с вечными интригами противников. Если нынешние чекисты захотят бросить страну и сбежать на Восток, для начала Китай накажет чекистов, приведя к власти других людей. И тут никакая Америка не спасет, поскольку будет договор о разделе сфер влияния.

Но у нас масса химерических проектов, всё просчитать и объяснять кой-кому, что воплощение химер грозит ужасами не только населению, но и создателям химер, часто бесполезно. Куда интереснее нынешняя чистка в рядах компартии Китая и административного руководства. Си Цзиньпин явно консолидирует Китай на случай необходимости резких поворотов не только во внутренней, но и во внешней политике. Один момент понятен — Китай не верит Путину, точнее, не верит в истинную самостоятельность РФ, хотя бы потому, что верующих в подобный феномен нет нигде в мире. А дальше просчитывать весьма сложно, поскольку слишком многое от нас скрывают. Мы даже не знаем, согласится ли Китай на Россию от Урала до Курил как свою зону влияния. Ведь экономические интересы КНР в Бразилии или Европе или США куда значительнее, чем может дать Китаю данный регион. И ещё надо учитывать, что время неоколониализма в старой форме проходит. Логика взаимопроникновения интересов делает традиционные понятия замкнутости и автаркии не только в чем-то полезными, но и во многом откровенно вредными. В ответ на фразу Путина «нам не нужен только Донецк, нам нужен Киев» Китай логично скажет — нам не нужен просто российский Дальний Восток, нам ещё нужна Япония, Корея, Бразилия, Аргентина, США, там наши жизненные интересы, а ваш Киев как и ваш Благовещенск это просто мелочь в нынешней большой игре для такого гиганта, как КНР.

P.S. Ситуация с вбросом Аввакума и прочих прояснилась сама собой четко в рамках моей фразы про Китай, что им важнее иметь хорошие отношение с одним большим государством, чем пусть даже владеть одним из жалких осколков. http://www.utro.ru/articles/2014/09/12/1212611.shtml Морпехов явно тренируют в рамках противостояния с США и Японией. А вы уверены, что китайские маневры не были демонстрацией прийти на помощь РФ в случае конфликта с США или на худой конец дать понять, что на суше рядом с китайской армией амерам нечего делать? Учения-то идут в рамках ШОС.



Добавить комментарий