Большая чистка в Китае. Есть ли аналогии с 1937-м годом?

bolsh

Пока наше внимание приковано к событиям на Востоке Украины, пока мы следим за санкциями против России и тем, как это влияет на украинцев, в Китае идет «большая чистка». Эксперты сравнивают кампанию по борьбе с коррупцией, которую ведет председатель КНР Си Цзиньпин, сходной по масштабам с реформами Дэн Сяопина после смерти Мао Цзедуна.

Очищение от коррупции: «бить по мухам и по тиграм»

Кампания по очищению власти от коррупции идет под слоганом «бить и по мухам, и по тиграм». Это означает, что карающий меч китайского партийного правосудия не будет разбираться в чинах и заслугах. Таким образом начал свое председательство Си Цзиньпин – нынешней лидер Китая.

Си Цзиньпин получил пост Председателя КНР в марте 2013 года. До него антикоррупционные программы уже создавали Цзян Цзэминь (1993-2003) и Ху Цзиньтао (15 марта 2003 — 14 марта 2013), однако они носили скорее показательный характер.

Си Цзиньпин, похоже, решил перевыполнить задачу. Чистка и борьба с коррупционерами – это прежде всего смена ключевых людей в партийном аппарате, а также – национальная идея для народа.

10 марта 2014 года Генпрокуратура КНР назвала официальные цифры о том, что в 2013 году по таким делам в общей сложности проходили более 51 тысячи государственных и партийных чиновников.

Сама кампания началась в марте 2012 года из расследований против Бо Силая – перспективного политика, секретаря Компартии в городе Чунцин. Дело Бо Силая запустило маховик расследований.

Бо Силай считался одним из основных конкурентов Си Цзиньпиня, а также имел поддержку в кругах чиновников, которые получили могущество во времена Цзян Цзэминя.

О масштабах чистки могут говорить цифры. По словам журналиста Юрия Головнина («Эхо Москвы»), в ходе арестов и обысков изъято денег и ценностей на примерно 14,5 миллиарда долларов, конфискованы 300 вилл и квартир, более 60 автомобилей, антиквариат, золото, драгоценности и даже дорогостоящие спиртные напитки. Также в СМИ сообщалось о том, что волна проверок зацепила свыше 182 тысяч чиновников.

Конец политики консенсуса в КНР

Концом политики консенсуса называет антикоррупционную борьбу Джон Миннич, аналитик STRATFOR.

29 июля было оглашено по делу Чжоу Юнкана, бывшего члена Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии. Чиновник курировал органы госбезопасности и полицию, суды и прокуратуру, а также контролировал нефтегазовый сектор Китая. (был председателем крупнейшей China National Petroleum Corp). Чжоу Юнкан – один из последователей Цзян Цзэминя и лоббист интересов группы, приближенной к экс-президенту.

Дело Чжоу Юнкана – это попытка повлиять на перестановки в органах безопасности, военной сфере и энергетическом секторе. Кроме того, это – укрепление авторитета Председателя КНР. Ранее люди, попавшие в Постоянный комитет Политбюро ЦК Компартии, негласно пользовались неприкосновенностью. Пообещав бить «и по тиграм, и по мухам», Си Цзиньпин фактически огласил войну старой элите.

В своей борьбе Си Цзиньпин опирается на контрразведку Коммунистической партии Китая – тайной структуре, которая действует вне юридической системы. О методах работы этой организации сочиняются легенды. Например, допрашиваемых заставляют есть собственные фекалии (на жаргоне это называется «американская закуска»), высовывают из окон многоэтажек и так далее.

Аналогии с 1937-м годом

К сожалению, радикальные чистки могут быть частью подготовки КНР к военным действиям.

Как мы помним, начатые Сталиным репрессии «выкосили» большое количество членов Политбюро, секретных служб и армии.

Бывшие любимцы партии – Бухарин, Троцкий; легендарные бойцы – Орджоникидзе, Тухачевский, были уничтожены.

Кампания против коррумпированной верхушки Компартии Китая означает открытую циркуляцию свежей крови в партийной номенклатуре. А значит – укрепление доверия к Председателю КНР.

Для многонациональной и полной конфликтов страны (да, Китай – это еще тот коктейль народов) консенсус элит более важен, чем консенсус старых чиновников. Особенно, перед лицом войны.

Александр Беленький



К записи есть 1 комментарий

Пришло время роспуска Китая или ешё нет?

Добавить комментарий