Китай призывает США разумно и объективно оценивать китайские инвестиции в Африку

afri

Политика Китая в Африке строится на принципах искренности, дружбы, равноправного отношения друг к другу, взаимной выгоды и совместного развития. Американская сторона должна разумно и объективно оценивать развитие Китая и китайские инвестиции в Африку. Об этом заявила сегодня официальный представитель китайского МИДа Хуа Чуньин, отвечая на вопрос журналистов относительно последних высказываний США о китайско-африканских отношениях.

Дипломата попросили прокомментировать мнение представителя американского руководства о том, что «заинтересованность Китая в африканских ресурсах» сказывается на характере инвестиционной политики КНР на этом континенте и что китайские инвестиции должны пойти на пользу долговременному развитию Африки.

Китай и Африка долгое время поддерживают отношения дружбы и сотрудничества, отметила Хуа Чуньин. Она обратила внимание на то, что Китай оказывает африканским партнерам посильную помощь в рамках сотрудничества Юг-Юг, сотрудничество Китая со странами Африки взаимовыгодно. При этом китайские инвестиции играют позитивную роль в улучшении в соответствующих странах условий социально-экономического развития, наращивании потенциала для самостоятельного развития, повышении уровня жизни и ликвидации бедности, подчеркнула дипломат.

Основная причина того, что африканские власти и народы приветствуют сотрудничество с Китаем, кроется в принципах, на основе которых Китай выстраивает свою политику на этом континенте, заявила Хуа Чуньин.

«США — крупнейшая развитая страна в мире. Мы надеемся, что она будет играть более действенную роль в развитии африканских стран. Мы также рассчитываем, что американская сторона будет объективно и разумно оценивать развитие нашей страны и китайские инвестиции в Африку», — сказала представитель дипведомства.

В эти дни в Вашингтоне проходит первый саммит лидеров стран Африки и США. Американский Белый дом днем ранее объявил о программе торгово-экономического сотрудничества с африканскими государствами, общая стоимость которой превышает 33 млрд долл.

ЖМЖБ



Добавить комментарий