Китай начинает строительство железнодорожной линии между Синьцзяном и Болгарией

bolg

Китай планирует строить скоростную железнодорожную линию между Синьцзян-Уйгурским автономным регионом и восточной Европой, как сообщает China Daily.

«6 000-километровая линия будет начинаться в Синьцзяне, проходить по Киргизстану, Таджикистану, Узбекистану, Туркменистану, Ирану, Турции и заканчиваться в Болгарии», — сказал Чжао Сяоган, бывший Председатель крупнейшего предприятия по производству электровозов China South Locomotive and Rolling Stock Co (CSR).

Скорость пассажирского поезда будет достигать 200 км/ч, а скорость грузовых — 160 км/ч.

Сумма инвестирования линии — около $150 млрд. Чжао Сяоган также добавил, что линия будет закончена к 2020 году, но в полном объеме строительные работы будут завершены в 2030 году.

«Это можно рассматривать как новый Шелковый путь», — сказал Чжао Сяоган.

Темпы строительства железнодорожного пути в Синцзяне значительно повысились с сентября, когда президент Си Цзиньпин выдвинул идею экономического пояса «Шелковый путь». Он предложил возродить древний торговый путь, соединяющий Китай, Центральную Азию и Европу.

Чжао Сяоган также заявил, что Китай планирует 3000-километровую линию от провинции Юньнань до Сингапура, проходящую через Лаос, Таиланд и Малайзию.

Общий объём инвестиций будет достигать $75 млрд. В полном объеме строительные работы будут завершены в 2025 году.

Цзи Цзялунь, специалист Пекинского Транспортного (Цзяотун) Университета утверждает, что на данный момент времени обсуждается еще множество вопросов.

«Основные моменты, такие как геополитика, технологические стандарты, финансирование, должны быть приняты в расчет, — говорит он. — Насколько я знаю, правительством уже начаты обсуждения этого проекта с Казахстаном, который готов сотрудничать с нами в строительстве линии».

vchae



Добавить комментарий