Банковской тайны больше нет: США и Китай с 1 июля начнут обмениваться информацией

bankt

С 1 июля неплательщики налогов в Китае и США не смогут спрятать личные счета в этих странах.

Принятый Конгрессом США в 2010 году закон об обмене банковскими данными клиентов, известный как «Закон о налогообложении иностранных счетов» (FATCA, Foreign Account Tax Compliance Act), с 1 июля начнёт действовать между США и Китаем. Эти страны начнут обмениваться данными о клиентах своих банков. Власти США не первый год стараются оградить своих граждан от зарубежных налоговых убежищ. Американские банки обязаны сообщать в соответствующие органы имена, адреса, остатки на счетах и счета инвесторов.

Иностранные банки должны предоставлять данные об американских клиентах, которые имеют на счетах более $50 000. Это также относится к людям, которые должны платить налоги в США, например, владельцам грин-карт. Если их уличат в мошенничестве на сумму более $10 000, то они будут депортированы.

Аналогичная заинтересованность в предотвращении уклонения от уплаты налогов и незаконного перевода средств, скорее всего, подтолкнула Китай к заключению договора. Это стыкуется с проводимой руководством Китая масштабной антикоррупционной кампанией. Меньше восторга, вероятно, испытывают так называемые «голые чиновники», которые уже давно отправили свои семьи и активы за рубеж. Их денежные переводы и активы в США теперь станут более прозрачными.

Поскольку США являются предпочтительной страной для китайских эмигрантов, некоторые китайцы, скорее всего, проведут в ближайшее время бессонные ночи, если имеют тайные счета.

Июань Чжоу



Добавить комментарий