Американские профессоры выступили против Институтов Конфуция

inst

Американская ассоциация университетских профессоров (ААУП) призывает приостановить или пересмотреть сотрудничество между китайским правительством, финансирующим Институты Конфуция, и 100 американскими университетами, — сообщает Telegraph.

Ведущая ассоциация университетских профессоров обвинила китайскую сеть Институтов Конфуция в пренебрежении основными принципами академической свободы и непредвзятости.

«Институты Конфуция действуют как орудие в руках китайского государства, которое позволяет им игнорировать идею академической свободы», — заявила ААУП в официальном заявлении.

«Большинство соглашений, заключающихся с Институтами Конфуция, оговаривают наличие закрытых статей и неприемлемые уступки политическим целям и практикам правительства Китая», — говорится в заявлении ААУП.

Согласно сведениям ААУП, академическая деятельность «находится под контролем Ханбаня, китайского правительственного агентства, в котором председательствуют члены Политбюро и вице-премьер КНР.

Критики Институтов Конфуция утверждают, что эти учреждения созданы специально для продвижения положительного имиджа КПК по всему миру через язык и культурные программы, и им позволено ограничивать свободу дискуссий на такие темы, как оккупация Тибета.

Хотя китайское правительство заявляет, что Институты всего лишь продвигают китайский язык и культуру, Канадская служба расследований заявляла, что они являются частью усилий Китая распространить свою «мягкую силу» за пределы страны.

asiarussia



Добавить комментарий