Центральное правительство Китая объявило незаконными референдумы в любых формах в Сянгане

xiang

Официальный представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Сянгана и Аомэня выступил сегодня с заявлением по поводу инициативы провести в Сянгане т.н. «референдум» о том, как должны проходить выборы главы администрации этого специального административного района /САР/ в 2017 году. «Референдумы в любых формах в Сянгане являются незаконными и недействительными из-за отсутствия конституционно-правовых оснований», — подчеркивается в заявлении.

В нем отмечается, что как специальный административный район Китая, Сянган не имеет права по собственной инициативе ввести институт референдума или организовать подобные акции.

«Мы выражаем серьезную озабоченность тем, что 20 июня небольшая группа людей запустила кампанию за т.н. «референдум», предлагая вариант выборов, который абсолютно не соответствует методу всеобщего избирательного права, одобренному Основным законом САР Сянган и Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей», — говорится в заявлении.

В заявлении указывается, что инициаторы «референдума» преследуют свои корыстные цели, пытаясь сделать рекламу незаконной акции Occupy Central. Подобные их действия — игнорирование желания сянганцев реализовать в своем районе практику всеобщих выборов главы администрации, а также нарушение общественного порядка в Сянгане.

Однако, этот политический фарс никоим образом не способен создать помехи и поколебать волю центрального правительства к развитию демократии в Сянгане на основе закона, подчеркивается в заявлении.

ЖМЖБ



Добавить комментарий