Китай как источник инвестиций

inwes (2)

Камрад Kosarex пишет:

http://www.daokedao.ru/2014/06/17/kitaj-prevrashhaetsya-iz-retsipienta-investitsij-v-ih-istochnik-po-vsemu-miru/

Здесь есть один момент, который в статье не учитывается. Кроме КНР существуют Сянган, Тайвань, Сингапур, а также богатые китайские общины в иных странах мирах. Есть невидимые связи между инвестициями китайской общины на Гавайях и Тайванем. Это всё реальный бизнес. Есть инвестиции КНР через китайские общины в Латинской Америке, а есть прямые инвестиции КНР в Латинскую Америку. Наконец, когда мы говорим об иностранных инвестициях в КНР, то есть обратном процессе, не стоит забывать, что большая часть инвестиций это инвестиции зарубежных китайцев и инвестиции через зарубежных китайцев.

Лет десять назад, пытаясь поднять социальную напряженность в КНР, западная пропаганда выдвинула тезис, что компартия отдала страну на разграбление миллиардерам Сянгана. Сейчас с таким же успехом можно выдвинуть тезис, что администрация Обамы отдала США на разграбление всё тем же миллиардерам Сянгана. Американцы нервничают, местные миллиардеры, чтобы не лишиться китайских инвестиций, заказывают статьи, объясняющие, что китайские инвестиции за границей меньше иностранных инвестиций в Китай. А китайцы медленно, но уверенно выбивают в лидеры инвестиций в Европу и США.

Мир это замечает и не замечает. Дело в том, что миром владеют не нефтяные корпорации и не наркоторговцы, а владельцы недвиги. Этот факт от нас тщательно скрывают. Доходы владельцев торговых комплексов больше доходов владельцев нефтяных корпораций. Ипотека дает больше, чем наркота. Сдача зданий под офисы дает больше автомобилестроения и т.д. Не банки владеют торговцами недвигой, а владельцы недвиги контролируют банки. Англичане любят с важным видом говорить — старые деньги это великие деньги. Зачем так туманно в мире, где банки владеют производственным капиталом, а банками владеют обладател доходов с недвиги.

Китайцы традиционно питают к недвиге склонность. Поэтому их вложения незаметнее японских, но куда более значительны.



Добавить комментарий