Китай планирует создать запас нефти, которого хватит на 100 дней

neft

Китай пополняет свои запасы нефти самыми быстрыми темпами как минимум за десять лет — это помогает держать цены выше 100 долл./барр. В апреле импорт КНР был рекордным — Пекин создает стратегический запас, как США в 1970-х гг. годах. Аппетит Китая настолько велик, что к 2030г., по прогнозу Международного энергетического агентства, он может обойти США по объемам закупок и стать крупнейшим в мире импортером нефти.

Аналитики Citigroup называют это паническим пополнением запасов и заявляют, что это иллюстрирует влияние геополитических проблем на физический рынок нефти. У Китая возникли разногласия с Вьетнамом и Филиппинами из-за ресурсов в Южно-Китайском море. Правда, это только один из факторов. Важной причиной являются и инфраструктурные потребности китайской экономики, развитие нефтепереработки.

Как отмечает РБК-ТВ, с января по апрель Китай импортировал более 600 тыс. барр./день для пополнения запасов — это рекордный объем для данного периода за все время составления статистики, которую агентство Bloomberg ведет с 2004г. В Международном энергетическом агентстве считают, что пополнение запасов укрепляет энергетическую безопасность не только Китая, но и всего мира. Крупные закупки КНР поддерживают баланс на рынке нефти и не дают расти коммерческим запасам в других странах.

Как подчеркивает РБК-ТВ, согласно заявлению Китайской нефтехимической корпорации, к 2020г. Китай планирует создать запас нефти, которого хватит на 100 дней. Это означает, что размер резерва должен будет составлять 680 млн барр. По прогнозу банка Nomura, за счет продолжающегося пополнения запасов Китая цены на нефть будут оставаться как минимум выше 100 долл. до конца года.

rbc



Добавить комментарий