«Места для одиночек» пользуются популярностью в столовой Киотского университета

cat_milk_mustache

В столовой Киотского университета были оборудованы «места для одного», после чего они сразу же завоевали популярность. Переоборудование заключалось в установке перегородок на больших обеденных столах. За ними закрепилось название «места для одиночек», потому что теперь за столом можно спокойно обедать в одиночестве, не пересекаясь взглядами с людьми, сидящими напротив. Университет Кобе тоже воспользовался этой идеей.

Администрация Киотского университета, управляющая столовой, сообщает, что «места для одиночек» были сделаны в апреле прошлого года. Во время ремонта главной столовой (примерно 480 мест) кампуса Ёсида на 10 обеденных столах, рассчитанных на шесть человек, согласно специальному заказу, были установлены разделительные перегородки высотой 50 сантиметров.

Во время обеда компании друзей садятся за обычные столы, пришедшие же в одиночестве молодые люди направляются к «местам для одиночек», и, быстро пообедав, уходят. Если сеть на такое место, то как раз получается, что лицо сидящего напротив закрыто перегородкой.

Поинтересовавшись у студента третьего курса экономического факультета (21 год) о «местах для одиночек», услышал в ответ: «Когда один человек садится за большой стол, то он чувствует себя неловко, потому что создается ощущение, что у него нет друзей». Аспирантка литературного факультета (22 года) считает: «Эти места удобны, когда ты спешишь и у тебя нет времени».

Поводом к оборудованию отдельных мест стали студенческие анкеты опроса мнения. В одной из других столовых университета придумали сажать одиночек лицом к стене, многие студенты поддержали эту идею и попросили увеличить количество таких мест. Таким образом, изменения дошли и до главной столовой.

После переоборудования столов в анкетах появилась ответная критика: «Это приведет к массовому появлению не умеющих общаться студентов». Были даже мнения иностранных студентов: «Японцы уже не могут есть, не уставившись в стену?». Однако большинство поддержало это решение. В университетском журнале появились статьи, написанные студентами: «Предложение о том, как поесть одному на скорую руку» и «Больше не чувствую себя одиноким за большим столом».

Для университета это тоже выгодно. За обычным столом студенты садились, соблюдая личное пространство других, но с появлением перегородок все места занимаются полностью. Директор администрации университета считает: «У таких мест высокая эффективность, нам на руку быстрая оборачиваемость».

Воспользовавшись удачным опытом Киотского университета, места для одиночек ввел и Университет Кобе. Там было переоборудованы 108 мест в двух университетских кафетериях.

В данном случае задача администрации тоже заключалась в повышении эффективности. Однако руководитель отдела анализа отзывов отмечает, что они не закрепляли за новыми местами никаких названий, студенты сами стали называть их «одиночками».

В анкетах студенческого мнения раздаются приветственные возгласы: «Я часто пользуюсь одиночными местами, раньше мне требовалось особое мужество, чтобы одному сесть за шестиместный стол. После появления перегородок я стал намного чаще, чем в прошлом году, пользоваться столовой».

Что происходит в остальных университетах по стране? Представители Токийского университета говорят, что в их столовых нет столов, подходящих для разделения. В Ассоциации университетов столичной префектуры, объединяющей почти 70 высших учебных заведений Токио, ничего не слышали о новшестве.

Отражение образа мыслей молодежи

Клинический психиатр и преподаватель Центра исследований «Мираи» при Киотском университете Тихиро Хатанака видит в одиночных местах проявление образа мыслей современной молодежи, которая высмеивает и в то же время боится одиночества. Ведь, наверное, студенты, которые действительно стесняются сидеть без компании, просто не могут ходить в столовую, где на них устремлено большое количество взглядов. Начиная с 1960-х годов у многих молодых людей в Японии стал появляться «страх перед людьми», он был связан с преувеличением значения окружающих, когда человек чувствовал на себе несуществующие взгляды других людей. «Места для одиночек» ослабляют ощущение того, что на вас все смотрят — стоит лишь спрятаться в своем мире за перегородкой, они обозначают изменения в отношении к другим людям.

Такаси Сато



Добавить комментарий