Китай построит 7 миллионов муниципальных квартир

munic

Китай готов начать строительство более 7 миллионов единиц государственного жилья в этом году, сообщило министерство жилищного строительства и развития городских и сельских районов. Данная мера призвана противостоять высоким ценам на недвижимость, так как повышение благосостояния населения в последнее время вызвало резкий рост стоимости жилья в Китае.

Правительство намерено достроить 4800000 единиц в этом году, говорится в сообщении министерства на его сайте.

Крупномасштабное строительство муниципальных квартир в Китае не только поддержит рост второй по величине экономики в мире, но также поможет подавить общественное недовольство, вызванное ростом цен на жилье.

Тем не менее, некоторые критики проекта муниципальных квартир — также известного как «Доступное жильё», считают проект неэффективным из-за несправедливого распределения. Критики отмечают, что квартиры в благополучных районах и с хорошим ремонтом будут отведены для чиновников, а плохо построенные квартиры в районах с неразвитой инфраструктурой достанутся всем остальным. Также отмечается, что Правительство Китая, которое вот уже более четырех лет прилагает неимоверные усилия для сдерживания рекордного роста цен на жилье, может нечаянно спровоцировать мыльный пузырь в секторе недвижимости.

Согласно расчетам, проведенным агентством Reuters и основанным на данных Национального бюро статистики (НБС), средние цены на новое жилье в 70 крупных городах Китая только в марте этого года выросли на 7,7 процента по сравнению с прошлогодним показателем.

china24news



Добавить комментарий