Китай готов создать с Россией единую экономическую зону

ekz

Заместитель председателя КНР Ли Юаньчао, выступая на Петербургском экономическом форуме, предложил объединить программу развития российского Дальнего Востока и стратегию подъема северо-востока Китая.

Зампредседателя КНР отметил, что Пекин понимает, какое значение в России придают развитию Дальнего Востока, и поощряет активность китайского бизнеса в этом направлении.

Ли Юаньчао, заместитель председателя КНР: «Мы намерены объединить в единое целое программу развития российского Дальнего Востока и стратегию развития северо-восточных регионов Китая».

По мнению Ли Юаньчао, сотрудничество в приграничных регионах на Дальнем Востоке может стать основой для создания крупного экономически развитого блока в Восточной Азии.

Ли Юаньчао, заместитель председателя КНР: «Можно содействовать сопряжению рабочих сил, материальных и финансовых возможностей этих двух регионов. Превратить два региона в большой рынок с эффективным распределением ресурсов капитала и технологий и постепенно в новый экономический блок Азии. Если нам удастся соединить эти две точки и создать единую экономическую зону интеграции, тогда мы получим существенное развитие региона».

Зампредседателя КНР заявил также о необходимости увеличивать китайские инвестиции в Россию, поскольку нынешние 4 млрд долларов — это «незначительная цифра».

На фоне сложных процессов в мировой экономике Россия и Китай могут совместными усилиями занять особую нишу, уверен Ли Юаньчао.

Ли Юаньчао, заместитель председателя КНР: «У России ощутимое научно-техническое, ресурсное и интеллектуальное преимущество. У Китая имеются свои сильные стороны — это огромный рынок, самый большой в мире, который дальше наращивается. В Китае самые большие рабочие силы, огромные финансовые ресурсы».

Эффективное сочетание этих факторов создаст условие для роста экономики и России, и КНР, отметил зампред КНР.

Ли Юаньчжао также добавил, что соглашения, заключенные между Россией и Китаем 21 мая в Шанхае, «удивили весь мир» и вывели отношения двух стран на новый уровень.

ntv



Добавить комментарий