Суть визита Путина в КНР

sut

Камрад Kosarex пишет:

Логика проста — выкрутиться так, чтобы не менять экономическую политику. Недаром вопрос о налогообложении выплат по дивидентам, которые сейчас выплачиваются в офшорах и облагаются налогом в пользу иностранных государств, до сих пор не решен. Вроде как Путин обещал поднять вопрос в июне — после хоть какого-то урегулирования части трений с Украиной и визита в КНР. С этой точки зрения бессмысленно горевать или радоваться тому или иному контракту. Заранее можно сказать, что задача решена не будет. Дело даже не в цене на газ, китайцы в любом случае оставят за собой лазейку, позволяющую пересматривать цены согласно мировой конъюнтуре.

Куда более любопытна идея отказа от стимулирования малого бизнеса. Давать льготные кредиты только тем, у кого на предприятии не менее 250 работников. Дело даже не в том, что средний бизнес часто начинается со 100 работников и даже меньше. 250 работников это стопроцентная гарантия, что бизнес уже включен в схему крышевания, а новый бизнес с таким числом работников на ровном месте может создать бизнесмен с целой системой связей и большим доходом. Иначе надо всё равно сперва создать малый бизнес, потом расти и расширяться. А без новых лиц, новых идей и новых подходов ничего принципиально новое создать невозможно.

Тем не менее, визит в Китай любопытен рядом моментов. Например, попыткой создать давление на китайцев, заранее объявив цену на газ и объем поставок как нечто решенное. Это типичный нахрап в стиле неожиданного призыва к ряду стран (Вьетнам, Куба, Венесуэла и др.) дать организовать у себя российские военные базы. Идиотская спонтанность дала закономерный результат — все страны шарахнулись прочь. Нахрап — признак того, что в критических условиях мнение специалистов не учитывается. Чем условия более критичные, тем больше играют роль традиционные, властные инстинкты — бля буду, не прощу себе, что не наехал, то есть имел шанс, но не попытался использовать. Неважно, какова вероятность того, что использование шанса взять всё и сразу может дать в 99% случаев негативный результат, в расчет не берется.

Конечно, связи с КНР будут расширяться. Но всё равно РФ вступила в этап административно-волевого и олигархически-волевого шарахания из стороны в сторону.



К записи 3 комментария

Ыксперты из жэжешечки как никто другой разбираются во всём что угодно.

Очереднойсловесный высер специалиста

Добавить комментарий