Китайское качество. Платежная система China UnionPay

yunpey

Платежная система China UnionPay считается третьей платежной системой по географическому охвату после Visa и MasterCard. На фоне санкций США против ряда российских банков и отсутствующей пока в России национальной платежной системы, которую еще только предстоит создать, портал Банки.ру решил разобраться, способна ли UnionPay стать реальной альтернативой Visa и MasterCard внутри нашей страны.

China UnionPay — национальная платежная система Китая, которая была образована в 2002 году как межбанковская ассоциация банков Китайской Народной Республики по инициативе Госсовета и Центрального банка КНР. Сейчас карты UnionPay принимаются в более чем 140 странах, а эмитируются в 30 государствах. Как говорится на сайте компании, с момента образования платежной системы цветной логотип UnionPay появился более чем на 3,9 млрд банковских карт. Для сравнения: число карт Visa по всему миру составляет 2,2 млрд, компания присутствует более чем в 200 странах, а число карт MasterCard равняется более 1,9 млрд, компания присутствует более чем в 210 странах, говорится на сайтах компаний. Однако стоит учесть, что UnionPay является платежной системой номер один в Китае, число жителей которого превышает 1,35 млрд человек.

В Россию UnionPay пришла давно, еще в 2007 году. Но у нас UnionPay действует лишь в совокупности с российскими платежными системами. Уже в 2008 году, накануне летних Олимпийских игр в Пекине, российская платежная система Union Card, UnionPay и Еврофинанс Моснарбанк начали выпускать карты, чип которых совмещен с двумя платежными системами.

Сотрудничество платежной системы «Золотая корона» с национальной платежной системой Китая и выпуск кобрендовых карт идет с 2011 года. Первой российской кредитной организацией, приступившей к эмиссии кобрендовых карт «UnionPay — Золотая Корона», стал Далькомбанк, который позже был куплен МТС-Банком. В течение 2012 года происходила активная настройка инфраструктуры банков — участников платежной системы «Золотая корона» на прием кобрендовых карт «UnionPay — Золотая корона», говорят представители «Золотой короны».

В течение 2013 года в инфраструктуре обеих платежных систем по кобрендовым картам «UnionPay — Золотая корона» было совершено 89 297 операций, общий оборот по которым превысил 723 млн рублей. Для сравнения: у Visa еще в 2012 году общий оборот по картам, эмитированным российскими банками, вплотную приблизился к отметке в 13 трлн рублей.

УЭК с платежной системой UnionPay не сотрудничает, сказали в пресс-службе УЭК.

Сейчас операции по картам китайской платежной системы поддерживают более чем в 27 тыс. точках России такие крупные кредитные организации, как ОТП Банк, Хоум Кредит Банк, Юниаструм Банк, «Авангард», «Ак Барс», Кредит Европа Банк и другие.

В реестре Центробанка в настоящее время числится 28 платежных систем, UnionPay была включена туда в сентябре 2013 года.

На сегодняшний день карточку UnionPay в России можно открыть лишь в двух банках: в Москве — в Еврофинанс Моснарбанке, в Дальневосточном регионе — в МТС-Банке.

«МТС-Банк работает с платежной системой UnionPay несколько лет. Банк выпускает карту, на чипе которой совмещены China Union Pay и «Золотая корона». Объемы эмиссии карт этой платежной системы достаточно небольшие по сравнению с картами других платежных систем», — говорит заместитель руководителя розничного блока МТС-Банка Сергей Картаев.

По словам источника в МТС-Банке, сейчас эмитировано порядка 20 тыс. карт. Для сравнения: всего у банка выпущено 3 млн карт. По словам сотрудницы колл-центра, примерно 20% банкоматов сейчас могут принимать карты UnionPay.

Как объяснили в колл-центре Еврофинанс Моснарбанка, для открытия карты необходимы паспорт и заявление клиента. Срок выпуска карты — три дня. Годовое обслуживание классической карты обойдется в 300 рублей, золотой — в 700 рублей, а платиновой — в 3 тыс. рублей. «При каждой трансакции по обналичиванию средств в банкоматах будет сниматься комиссия 60 рублей. Однако при оплате покупок в магазинах этой комиссии не будет», — уточнили в колл-центре. Эти тарифы ниже, чем средние тарифы по Visa и MasterCard, у которых годовое обслуживание «классики» в среднем стоит 600—900 рублей, золотой — 1 200—1 500 рублей, а платиновой — 3 тыс. рублей.

Сейчас Еврофинанс Моснарбанк предлагает банкам-партнерам вступать под спонсорством кредитной организации в платежную систему China UnionPay в качестве ассоциированного участника или распространять карты на «обезличенном» пластике без логотипа банка Еврофинанс Моснарбанк.

Как стало известно порталу Банки.ру, в ближайшее время из крупных банков планируют эмитировать карты UnionPay Альфа-Банк и Промсвязьбанк. Однако точные сроки эмиссии эти кредитные организации назвать отказались.

Что касается непосредственно пострадавших от санкций Visa и MasterCard кредитных организаций, то в СМП Банке и его «дочке» Инвесткапиталбанке заявили, что сейчас ведутся переговоры с разными платежными системами, в том числе и с UnionPay.

На днях в СМИ появилась информация о том, что переговоры с китайской платежной системой Union Pay ведет Российский фонд прямых инвестиций. Как заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, фонд рассматривает «партнерство с точки зрения принятия наших карточек за рубежом». От дальнейших комментариев в инвестиционном фонде отказались.

Как говорит Дмитрий Шульгин из Еврофинанс Моснарбанка, традиционно карты UnionPay пользовались повышенным спросом в регионах, имеющих тесные торгово-экономические связи с Китаем. Речь не только и не столько о крупных корпорациях, сколько о российских гражданах, которые в силу разных причин (туризм, бизнес и т. д.) часто посещали Китай. Но сейчас клиентура расширяется.

Директор департамента банковских карт СБ Банка Владимир Кузнецов не уверен, что России нужна китайская платежная система. Может, восточнее Хабаровска она и нужна, но в европейской части страны, скорее, нет, считает он. «Вообще, по ощущениям, китайцы ее развивают в России, да и в мире вообще, в основном для себя, то есть она ориентирована, прежде всего, на жителей Поднебесной, путешествующих или работающих по миру, а не на мировой рынок», — говорит Кузнецов. По его словам, расширение присутствия китайской платежной системы на российском рынке и замещение Visa и MasterCard маловероятны: в России у нее нет инфраструктуры, она минимальна, а представительство открылось только в прошлом году.

В случае применения санкций со стороны западных стран в отношении России российским банкам необходимо будет перенастроить свою эмиссию и эквайринг на ту международную платежную систему, которая наиболее развита на международном уровне, как UnionPay, говорит начальник отдела пластиковых карт и сервисов ДБО Абсолют Банка Алексей Перов. Однако UnionPay — зарубежная компания, поэтому проблемы обеспечения бесперебойности внутренних расчетов она также не решит в той мере, в какой это необходимо, отмечает заместитель начальника управления клиентского обслуживания Ланта-Банка Сергей Рассказов.

«На российском рынке платежная система UnionPay появилась совсем недавно, и масштаб ее распространения гораздо меньше, чем у Visa и MasterCard, но она наращивает обороты. Молниеносной замены не произойдет, ведь необходимо будет не только эмитировать карты платежной системы UnionPay, но и обеспечить инфраструктуру по приему данных карт, что значительно сложнее», — прогнозирует Алексей Перов из Абсолют Банка.

Юлия ТИТОВА



К записи есть 1 комментарий

Забыли про карты UnionPay Лайтбанка. Банк эмитировал их в августе 2014 года. По-моему, на сегодняшний день это единственные полнофункциональные карты UnionPay на территории России.

Добавить комментарий