Интересно, как критика российской армии сменилась её восхвалением

kritar

Камрад Kasarex пишет:

Всё вроде хорошо, чистенькая форма, почищенные автоматы. Дальше начинаются некоторые моменты, которые не упоминали хвалители и хулители российской армии.

Столкновение суданских танков китайского производства с танками Южного Судана типа Т-72 показало, что китайские танки как минимум в три раза эффективнее. Китайским танкам недаром присвоено звание истребителей Абрамсов. Производство же современных российских танков явно хромает.

Сердюков улучшил положение с налетом летчиков. Количество летных часов, которые приходятся на одного летчика, резко возросло. Что касается качества авиации, то американцы её ставят не слишком высоко. Китайская авиация считается улучшенной копией российской. Последние командные учения на Тайване предполагали, что 6 самолетов американской авиации, противостоя 72 самолетам китайской, успеют сбить 48 самолетов противника, прежде чем будут уничтожены. Уже это заставляет задуматься. Тем более, американцы не сделали серьезную вводную — а) они не знают толком, насколько китайская авиация лучше российской б) у китайцев хорошие беспилотники, способные повлиять на ход условных боев, у РФ с беспилотниками проблем много, а самих беспилотников мало.

Большие проблемы с системами ПРО. Как показала война в Ливии, американцы средства РЭБ настолько хорошо подавляли противника, что большинство ракет ПВО Каддафи было захвачено целыми — их просто не имело смысла вывести на позицию. Израильтяне показали в Сирии, что С-300 можно успешно, без потерь разбомбить авиацией. В целом не удивительно, поскольку комплексы С-300 продавались противнику ещё в 90-е. За 20 лет их вполне тщательно изучили и разработали против них порядок применения РЭБ.

Новая форма это хорошо, но уровень оснащения пехоты сейчас определяется наличием средств ведения ночного боя — тепловизорами и прочим оборудованием, включая средства связи и минибеспилотники наблюдения. Вот тут у российской армии по сей день проблемы.

Наконец, серьезная война невозможна без уничтожения или ослепления спутников противника. Например, мне приходилось читать об озабоченности американцев наличием противоспутниковых лазеров у КНР. В России же много говорят о противоспутниковом оружии, а в реале практически его не производят. Например, С-400 производится в мизерных количествах, если вообще производится.

Китайцы уделяют много внимания разработке и введению в строй ракет типа суша-корабль, способных за несколько тысяч километров поражать авианосцы и другие корабли противника. Такого типа оружие, безусловно, необходимо для прорыва систем ПРО противника. Однако здесь у российской армии зияющий пробел.

Нравится нам или не нравится, но российская армия далеко не столь совершенна, как может показаться, глядя на новенькую форму и новенькие оптические прицелы у автоматов. Можно в ответ говорить, что Абрамс можно подбить из пулемета, если ударить сзади. Но трудно предположить, что Абрамсы начнут ходить в атаку задом наперед. Абрамсы несут потери при патрулировании. Но и тут наших патриотов ждут проблемы. Саддам Хуссейн сделал оружие доступным для своих подданных, поэтому местные патриоты имеют автоматы и пулеметы. У нас же такое не предвидится. У народа даже с пистолетами проблема, а уж про пулеметы и взрывчатку говорить нечего.

В любом случае стоит помнить, что диванный патриотизм не может заменить реальное вооружение и боевую подготовку.



Добавить комментарий