Стали известны детали разработки Китаем уникальной плавучей платформы

platf

В Китае разрабатывается амбициозный и футуристический проект создания уникальной авианесущей платформы. Китайская авианесущая океанская платформа, по сути терминал морского базирования” – ТМБ, будет иметь около 1000 метров в длину и 200 метров в ширину, при этом высота составит 35 метров (средний 9 этажный дом).

Терминал будет иметь осадку в 4-6 м и общее водоизмещение в 800 000 тонн. Плавучая платформа будет оборудована автономной энергетической системой, которая позволит передвигаться без помощи буксиров.

По замыслу, ТМБ сможет вмещать своем борту около 5 000 морских пехотинцев (что в два с половиной раза больше, чем в проекте подобной же плавбазы США). На верхней палубе возможно размещение порядка 180 многоцелевых истребителей одновременно. Такая платформа способна полностью заменить ныне существующую авиабазу в Гонконге. А по возможностям для обеспечения действий ВМФ и маневра авиации, ТМБ будет значительно превосходить любой пункт наземного базирования.

По мнению одного из экспертов, постройка нескольких ТМБ (cruise home port), позволит не только нарушить “защитную цепь островов” , которые прикрывают континентальную территорию США в Тихом океане, но и “заставят США отойти в регионе на второй план”.

interpolit



К записи есть 1 комментарий

Авианесущая баржа.

Добавить комментарий