Китай вложит $330 млрд в электрозаправки

awtoza

Достаточно посредственное состояние экологии в густонаселённом Китае подталкивает власть вкладывать финансы в развитие транспорта, работающего на безвредном для окружающей среды источнике энергии. В данном случае речь пойдет о развитии сети заправочных станций для автомобилей с электрической тяговой установкой. В рамках программы по борьбе с загрязнением воды и для содействия развития «зеленого» вида транспорта, правительство выделит $330 млрд. Такая сумма сможет серьёзным образом сдвинуть с мёртвой точки начальный этап плана по борьбе за экологическую составляющую КНР, включающий в себя массовый переход населения на электромобили.

По последним сведениям шведско-швейцарский концерн ABB совместно с фирмой Shenzhen Daimler New Technology Co планируют покрыть территорию Поднебесной внушительной по своим масштабам сетью зарядных станций, которые будут ответственны за пополнение заряда аккумуляторных батарей электрокаров. Мало того, если верить интернет-ресурсу Inhabitat, то в планы двух организаций в последующие 6 лет входит строительство настолько крупной сети электрозаправок, что она заслуженно получит звание самой громадной во всём мире.

Само собой, борьба за экологию — это действительно заслуживающий уважение шаг со стороны правительства КНР, но интересы китайских производителей также напрямую связаны с проектом ABB и Shenzhen Daimler. Крупные концерны, вроде BYD Auto совместно с Daimler AG уже достаточно давно работают в направлении автомобилей с электрическим двигателем. Компания BYD даже получила право вывести на лондонские улицы собственную модель такси с электрическим мотором, которая будет заботиться об экологическом аспекте столицы Великобритании.

В то же время в США уже сегодня насчитывается 71 зарядная установка Tesla Supercharger, а в следующем году в планы Tesla Motors входит обеспечить 98% населения Штатов доступом автовладельцев к электроисточнику собственного производства.

В то же время объёмы продаж электрокаров в Китае не достаточно высоки по причине удалённости друг от друга специальных установок для пополнения заряда аккумулятора или отсутствия зарядных станций как таковых. Поэтому реализация такого внушительного проекта прямым образом отразится на объёмах продаж той же модели DENZA electric car и других автомобилей с электромотором, выходящих из-под крыла крупнейших китайских производителей.

К тому же все мировые автоконцерны отмечают перспективность развития электротранспорта, а с учётом задыхающихся от выхлопных газов городов Поднебесной данная идея имеет под собой очень весомые основания.

Реализация грандиозных планов по обеспечению «электротопливом» начнётся с густонаселённой городской местности, где будут установлены специальные настенные зарядные устройства. Чуть позже электрозаправки доберутся и до отдалённой и достаточно изолированной от мегаполисов местности, однако это должно произойти на более поздней стадии программы.

Дмитрий Приходько



Добавить комментарий