С Visa и MasterCard в Украине будет конкурировать китайская China UnionPay

wizauk

Национальный банк Украины согласовал все необходимые документы с китайской платежной системой China UnionPay и разрешил ей работать на украинском рынке банковских услуг, как сообщается на официальной сайте регулятора.

UnionPay – мировой лидер по количеству эмитированных банковских карт. Созданная в 2002 году в Шанхае, China UnionPay уже в 2010 году обогнала прежнего мирового лидера, платежную систему Visa, по числу выпущенных карт на 0,6 процента, и с тех пор наращивает отрыв. В 2011 году, по данным Nilson Report, доля китайской платежной системы составила 45,11 процента всех банковских карт, имеющих хождение в мире, против 25,9 процента у Visa и 16,2 процента у MasterCard. При таких темпах роста China UnionPay уже к 2016 году захватит более половины мирового рынка банковских карт.

Инициаторами создания China UnionPay выступили Государственный совет КНР и Народный банк Китая. В настоящее время акционерами китайской платежной системы являются более 200 юридических лиц, причем максимальный пакет акций не превышает 6 процентов.

В настоящее время карты China UnionPay принимаются в 141 стране мира и обслуживаются более чем в миллионе банкоматов практически на всех континентах. С сентября 2013 года китайская платежная система функционирует в России – функции оператора выполняет ООО «ЮнионПэй».

Первую попытку выйти на банковский рынок Украины платежная система China UnionPay совершила еще в 2006 году. Инициатором сотрудничества с китайской системой стал руководитель Центра электронного бизнеса ПриватБанка Александр Витязь. Тогда крупнейший банк Украины подписал с China UnionPay соглашение об эквайринге.

Повторный штурм украинского рынка китайцы предприняли в прошлом году, и эта попытка оказалась удачной. Представители китайской платежной системы рассчитывают, что уже к концу текущего года карты UnionPay будут массово приниматься банкоматами и платежными терминалами в Украине.

China UnionPay стала 26-й иностранной платежной системой, зарегистрированной в Украине. По мнению экспертов редакции «Новости банков Украины» журнала для инвесторов «Биржевой лидер», появление нового крупного игрока на рынке банковских карт в конечном итоге положительно скажется на потребителях, которые могут рассчитывать на снижение тарифов обслуживания карт на фоне обострения конкурентной борьбы. China UnionPay известна своей агрессивной политикой внедрения в рынки развивающихся стран, и не исключено, что в среднесрочной перспективе китайская платежная система может стать ведущей в Украине.

Александр Дынниченко



К записи есть 1 комментарий

Да нам намного дешевле будет использовать Китайский пластик. Посмотрите на тарифы China UnionPay в России: http://unionpay.pro/topic/184-tarify-bankov-na-vypusk-i-obsluzhivanie-kart-unionpay/

Добавить комментарий