Почему дети чиновников и олигархов учат китайский язык

oligarx

По подсчетам «Большого Города«, преподавание китайского языка в обязательной программе или факультативно уже ввели более 5% столичных общеобразовательных школ (69 из 1 364 учебных заведений). Среди первой десятки учебных заведений в рейтинге 300 лучших школ города, составленном Департаментом образования, китайский язык преподается в 5 лицеях, еще в двух планируют ввести этот предмет в учебную программу со следующего года.

Все чаще китайский язык начинают преподавать не только в элитных, но и в обычных школах спальных районов и подростковых клубах. Язык, на котором говорил Великий Кормчий, начали изучать дети чиновников и миллиардеров из списка Forbes. Несколько лет назад китайский язык стали преподавать в Московской экономической школе, где учатся дети министров, губернаторов, Романа Абрамовича, Александра Мамута и Олега Дерипаски.

Перед языком быстро развивающегося Китая не устоял даже дом культуры с патриотическим названием «Берендей», семейный клуб «И красота, и доброта» и клуб здоровья «Помоги себе сам» — все они открыли кружки китайского языка. «К нам просто пришла преподавательница и сама предложила организовать занятия. Кружок пользуется большой популярностью», — рассказали в ДК «Берендей».

В школе №1555 китайский язык преподают с 2000 года, причем если раньше спецклассы набирали раз в два года, то теперь каждый год, с 8-го класса. «Спрос сильно вырос. Среди восьмиклассников этого года 11 из 11 хотели учить китайский сами, а не родители их заставили, — говорит преподаватель китайского языка Екатерина Олихова. — Сейчас Гонконгская биржа не уступает Уолл-стрит, объемы сотрудничества России с Китаем растут, у Китая в запасе еще множество сфер, не раскрытых и не реализованных на мировом рынке. Русский в Китае просто обречен на безбедное существование». Только ли перспективностью быстроразвивающейся экономики можно объяснить растущую популярность китайского языка? Если говорить о других странах БРИКС, то, например, государственный язык Индии хинди преподают только в трех московских школах, а популярный в ЮАР язык африкаанс — только в вузах.

В Департаменте образования Москвы не смогли оперативно дать комментарии, сославшись на Новый год. При этом в официальном каталоге образовательных учреждений, размещенном на сайте департамента, указаны всего две школы, где ведется преподавание китайского языка. А по запросу «китайский язык» на сайте департамента находится только анекдот «оптимист учит английский язык, пессимист — китайский».

Внедрением и пропагандой китайского языка за рубежом занимается специальная Государственная канцелярия по распространению китайского языка — Ханьбань. Эта организация занимается открытием по всему миру Институтов Конфуция, которые являются своеобразными пропагандистами китайского языка на местах. «Ханьбань финансирует подготовку [преподавательских] кадров, языковые курсы. Огромные деньги тратит! Для чего это? Это «политика мягкой силы», одна из 36 стратегем китайской политики», — говорит Олихова. Бюджет Ханьбань в 2011 году превысил 500 миллионов долларов (более свежих данных нет).

За девять лет работы Ханьбань открыла в мире более 500 Институтов Конфуция, а к 2020 году планирует довести их количество до 1 000 учреждений. В России работают 19 Институтов Конфуция. В этом году лучшим из них был признан московский Институт Конфуция при РГГУ. Его директор Тарас Ивченко считает основными задачами института преподавание китайского языка и культуры и создание учебных пособий, в том числе и для школ. «Важно понять, что школы вводят китайский как дополнительный язык, а не как основной. Любая школа, которая захочет ввести у себя китайский, может рассчитывать на поддержку, — говорит Ивченко. — В 2011 году в Москве школ с китайским языком было ровно 20, сколько их на данный момент, неизвестно. Не все школы сотрудничают с нами, каждый год появляется еще и еще больше, так что уследить за этим практически невозможно».

Развитие китайского языка в школах сдерживает нехватка преподавателей. «Учитель — не очень выгодная профессия, а учитель китайского — невыгодная вдвойне. С китайским языком можно зарабатывать в любой компании в несколько раз больше. В этом году несколько школ хотели ввести китайский, но просто не нашли учителя!» — говорит Олихова. Помимо этого есть проблема со сдачей экзаменов и учебниками. Невозможно сдать ЕГЭ по китайскому языку, также китайский не засчитывается при поступлении в вузы. Но увеличивающуюся популярность языка у школьников уже заметили в Министерстве образования и науки, где готовится программа для проведения в 2014 году первой Всероссийской школьной олимпиады по китайскому языку.

Главной проблемой остается создание современных учебников. «Пока что с грифом Министерства образования есть только советский учебник. Сами понимаете, он устарел», — говорит Тарас Ивченко. Во многих школах, опрошенных БГ, китайский язык преподают по вузовскому учебнику, написанному доцентом МГИМО Александром Кондрашевским.

Правоохранительные органы тоже беспокоит экспансия китайского языка в школах, поэтому и они заинтересовались учебными пособиями. В 2012 году прокуратура Томской области провела массовую проверку и запретила преподавание китайского языка в школах города. Выяснилось, что школьники занимались по курсу, ориентированному на студентов вузов с нагрузкой 130 часов в течение двух семестров, что значительно превышает предел допустимой учебной нагрузки. К тому же выяснилось, что учителя не прошли инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, а педагогов — носителей языка выслали из России из-за отсутствия регистрации. Также внимание прокуратуры привлекло то, что школьные преподаватели были трудоустроены по договорам возмездного оказания услуг в Институте Конфуция при Томском университете. В департаменте образования администрации Томска сказали, что сейчас преподавание китайского языка в школах не ведется, но вспоминать о конфликте с прокуратурой не захотели. В Республике Саха (Якутия) правоохранительные органы пошли дальше. В 2012 году республиканское УФСБ через суд добилось закрытия Института Конфуция как организации, «призванной содействовать проникновению китайской идеологии и экономической экспансии на территорию России». Впрочем, пока это единичные случаи. Несмотря на то что Ханьбань не удалось оспорить решение якутского суда, канцелярия продолжает открывать Институты Конфуция в других регионах.

Кстати, именно Ханьбань была взята за пример российскими властями в новом проекте по продвижению русского языка, который курирует вице-премьер Ольга Голодец. По ее замыслу, в разных странах мира должны появиться Институты Пушкина, которые будут заниматься подготовкой учителей русского языка и его пропагандой. Правда, бюджет Института Пушкина на 2013 год составил скромные 1,5 миллиарда рублей. Еще около 9,5 миллиарда рублей получает «Россотрудничество» на поддержку российских культурных центров за рубежом. «Те хваленые миллионы, что Россия тратит на русский язык за границей, несопоставимо малы в сравнении с тратами Китая. А если сравнивать с Китаем активность по продвижению русского языка, то мы просто бездействуем», — считает Тарас Ивченко.



Добавить комментарий