China Railway закажет скоростные поезда на $7,3 млрд у местных производителей

mestn

Китайские производители высокоскоростных поездов CSR Corp. и China CNR Corp. получили заказы на 258 поездов для госкомпании China Railway Corp. на общую сумму около 44,3 млрд юаней ($7,3 млрд), сообщает агентство Bloomberg.

CSR поставит China Rail 83 состава, развивающих скорость до 350 км/ч, и 78 поездов, разгоняющихся до 250 км/ч. По подсчетам компании, сумма заказа составит около 25,9 млрд юаней. Пока известен только объем заказа, окончательная стоимость будет определена позднее. China CNR получит заказ на 18,4 млрд юаней. В августе China Rail объявила о намерении потратить 50 млрд юаней на закупку новых высокоскоростных поездов для развития железнодорожного сообщения в стране, что должно придать дополнительный импульс экономике Китая.

В текущем году Китай планирует ввести в эксплуатацию 5500 км железных дорог. Общая длина железнодорожной сети страны достигнет 100 000 км, из них на 10 000 км возможно высокоскоростное движение. Китай стал мировым лидером как по протяженности высокоскоростных железных дорог, так и по скорости перевозки (на преодоление 2300 км уходит 9,5 часа). Но для этого КНР приходилось в 2010-2012 гг. инвестировать в среднем $76 млрд ежегодно.

Напомним, что, по оценке российской РЖД, строительство и оснащение подвижным составом высокоскоростной магистрали Москва — Казань протяженностью 800 км обойдется почти в 1 трлн руб. ($30 млрд).

vedomosti



К записи есть 1 комментарий

Вот это я понимаю размах, чем то наши прошлые временна напоминает, когда еще были госпланы, пятилетки и тому подобное.
Китай довольно бурно развивается и похоже это развитие, а точнее сказать ее динамика уже ни чем не остановить.

Сам факт, что в Китае идут такие крупномасштабные инвестиции говорит о многом.

Добавить комментарий