Каждый ребенок должен иметь шанс и право на получение справедливого образования — заместитель премьера Госсовета КНР

prawb

Заместитель премьера Госсовета КНР Лю Яньдун в понедельник заявила, что китайская мечта может быть осуществлена на основе развития образования и с опорой на специалистов и интеллектуальные ресурсы.

Данную идею китайский политик представила на состоявшемся в понедельник в Чикаго совещании за круглым столом, в котором приняли участие ректоры китайских и американских университетов. «Китай рассматривает возрождение страны за счет науки и образования как государственную стратегию и уже создал в стране крупнейшую в мире систему высшего образования.

На 3-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва было принято решение углублять преобразования в системе просвещения. Люй Яньдун отметила, что Китай будет использовать этот шанс для ускорения реформ в образовательной сфере, чтобы достичь качественного развития. В своем выступлении Лю Яньдун подчеркнула следующее:

Во-первых, необходимо преобразовывать модель выбора и подготовки специалистов во имя повышения качества. Во-вторых, следует провести преобразование способов распределения ресурсов во имя обеспечения справедливости. В этой сфере нужно содействовать развитию высшего образования в центральных и западных районах Китая, совершенствовать государственную систему выплат стипендии и удовлетворять потребность широких масс в получении высшего образования, в особенности населения в бедных районах и представителей особо нуждающихся групп. В-третьих, следует уделить повышенное внимание реструктуризации в целях содействия развитию заведений высшего образования со своей спецификой. В-четвертых, создать современную систему университетов с опорой на сокращение аппарата и предоставление низам больших прав.

9cn



Добавить комментарий