Центр «Дао Дэ» начинает ОНЛАЙН теоретический курс по древнекитайскому языку (Артемьев, как всегда, чудит)

kursyart

С 1 сентября Центр «Дао Дэ» начинает ОНЛАЙН теоретический курс по древнекитайскому языку.

Для чего нужно изучать древнекитайский язык? Прежде всего, потому, что в основе всей китайской цивилизации лежит иероглифическое письмо. Именно письменность сделала Китай величайшей державой Востока, а его культура оказала решающее влияние на всю Азию и весь остальной мир благодаря письменному языку. Поэтому знание основ древнекитайского языка окажется весьма полезным всем, кто интересуется китайской традицией, особенно алхимической.

Древнекитайский язык (上古漢語 Shanggu hanyu) — нормативный традиционный китайский литературный язык, начавший формироваться с XIV века до н. э. в долине реки Хуанхэ и, позднее, на более обширной территории Великой китайской равнины.
Различаются собственно древнекитайский язык (гувэнь 古文, гудянь ханьюй 古典漢語), периодизация которого дана ниже, и классический/литературный китайский язык (вэньянь), который использовался вплоть до XX века.

Задача, которая стоит перед изучающим древнекитайский язык по данному курсу, состоит в том, чтобы посредством тщательной проработки сравнительно небольшого числа наиболее типичных текстов овладеть суммой навыков и приемов, с помощью которых можно будет затем самостоятельно разобраться в любом тексте на древнекитайском языке или средневековом вэньяне.

Предлагаемый нами курс древнекитайского языка — это адаптированная методика, рассчитанная на широкий круг слушателей. Для прохождения курса не требуется специальных знаний в области синологии, а также знания современного китайского языка, но необходимы базовые знания грамматики русского языка.

Полный курс древнекитайского языка будет разбит на шесть разделов:

  1. Архаический язык (XIV—XI вв. до н. э.)
  2. Ранний доклассический (X—VIII вв. до н. э.)
  3. Поздний доклассический (VII—VI вв. до н. э.)
  4. Ранний классический (V—III вв. до н. э.)
  5. Поздний классический (II в. до н. э.—II в. н. э.)
  6. Постклассический (III—V вв.)

Каждый раздел состоит из десяти текстов. Текст имеет грамматический и лексический комментарий, список слов и словосочетаний, а также упражнения.
Основное внимание будет уделено изучению грамматических норм древнекитайского языка на разных этапах его истории.

Курс очень серьезный, требует полного включения и планомерной проработки с самого начала, в случае нерегулярной работы над заданиями, нагнать потом будет сложно!

Курс доступен только для Даосов, Послушников и Личных учеников Школы Улюпай.

ИДЕТ ЗАПИСЬ НА КУРС!
Как записаться?



К записи 3 комментария

Где там картинка с дабл-фэйспалмом, когда одного фэйспалма недостаточно?..

А древних даоских чайных церемоний там не будет?)))

Будет поедание пилюльбессмертия

Добавить комментарий