В Китае ужесточено наказание за продажу некачественных продуктов

neka4

В понедельник, 18 ноября, в Шанхае были проведены судебные заседания по 6 делам, связанным с подделкой продуктов питания и продажей некачественных продуктов. Десять человек признаны виновными в преступлениях, ставящих под угрозу продовольственную безопасность страны, сообщает интернет-издание «Новости Китая».

В среднем они были приговорены к 5,5 годам лишения свободы. С 2011 по 2013 годы средний срок лишения свободы за подобные преступления составлял около 3 лет.

В шанхайском Верховном народном суде были рассмотрены дела, связанные с продажей просроченного товара и использованием запрещенных химикатов для производства продуктов питания, в том числе свинины и масла.

В одном из случаев, Ни Сяоган, директор компаний Shanghai Gurun Trade и Shanghai Ruijun Industrial Trade, был приговорен к 13 годам лишения свободы. Ни Сяоган закупал масло в Австралии и Новой Зеландии, при этом он знал, что данный продукт не соответствовал принятым в Китае нормам. С февраля 2010 года по январь 2012 года Ни поставлял данный продукт компании Shanghai Shiming Oil, при этом его прибыль составила 37 млн. юаней (6,07 млн. долларов).

В понедельник ни один из осужденных не получил условный срок. Штрафы за подобные правонарушения также увеличились с 283 тысяч юаней до более 3,74 млн. юаней.

В последнее время полиция стала чаще инспектировать точки общественного питания. Ранее штрафы за продажу пищевых продуктов, содержащих запрещенные ингредиенты, как правило, составляли около 1000 юаней. В настоящее время размер штрафов повышен до 40–50 тысяч юаней.

По мнению юристов, ужесточение наказания является необходимой мерой, так как от обеспечения продовольственной безопасности страны зависит здоровье нации.

agroperspectiva



Добавить комментарий