Китайцы испортили землю Хакасии

isport

В следующем году в Хакасии не выдадут ни одной земельной квоты гражданам Китая под строительство овощных теплиц. Более того, на 40 гектарах земли уже построенные теплицы снесены бульдозерами, а полторы сотни аграриев из Поднебесной попали под уголовное дело по редкой для нашей страны 254-й статье УК «Порча земли». Кроме того, ожидается массовое выдворение китайцев из Хакасии обратно в Китай.

Поводом для решительных действий стали пробы грунта, сделанные местными санитарными врачами на территории китайских теплиц.

В занятой китайцами земле было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций мышьяка, фтора и нитратов азота.

«Этих теплиц в Хакасии быть не должно, — заявил губернатор региона Виктор Зимин. — У нас есть хороший бренд: абаканские и минусинские помидоры. Эта продукция экологически безопасна, но она стоит дороже. И дешевые китайские овощи бьют наших сельхозпроизводителей «по рукам». Базы завалены опасным китайским товаром, они идут в детские сады и школы…» . Этот комментарий Виктора Зимина приводит «Российская газета».

Действия хакасских властей выглядят совершенно справедливыми и логичными на первый взгляд. Но при втором взгляде на них — уже появляются вопросы.

Например, почему поводом для удаления с овощного рынка столь значительных игроков (а они снижали стоимость овощей во всем регионе!) стали результаты проб земли? Ведь перед поступлением в продажу овощи проходят государственный санитарный контроль. И о том, что в выращенных китайцами помидорах и огурцах нашлось что-то вредное — ни Зимин ни санинспекторы не говорят ни слова. Более того, мышьяка и запредельного количества нитратов никто не находил в овощах из китайских теплиц на протяжении всех тех лет, что восточно-азиатские агрономы ведут свой бизнес в Хакасии. Публике не предъявлено буквально ни одного отравленного помидора — лишь отравленная земля. Это во-первых.

Во-вторых, даже сам Зимин признает, что, удаляя из республики китайцев, он играет на руку производителям более дорогой сельхозпродукции. А Хакасия — один из беднейших регионов России. И разница в несколько рублей на ценнике очень существенна для местного населения. (Кстати, интересно бы узнать, не значится ли кто-то из местных хакасских аграриев депутатом республиканского парламента).

Наконец, в-третьих ни Зимин, ни санэпидслужба не заикаются о том, чтобы избавить Хакасию от китайских овощей и фруктов вообще, в принципе.

Китайскими яблоками, персиками, мандаринами абаканские магазины и рынки завалены так же, как и по всей стране. Они поставляются в детские сады и школы. И никто не бьет тревогу, не пытается защитить от них население. Потому что импортные овощи и фрукты существуют уже в другой ценовой категории и не могут «бить по рукам» владельцев «своих» брендов — абаканских и минусинских.

Что же получается: у себя в Китае китайцы выращивают хорошую безопасную продукцию, а как только они перенесли свой агрономический опыт в Россию — в Хакасии тут же начала портиться земля? Вполне возможно, что так и есть. И все же, по поводу высказанных выше неувязок, хакасские власти не говорят ни слова.

Андрей Юрич



Добавить комментарий