“Брат-часы” ожидает вердикта суда в городе Сиань

brat4as

30 августа в городе Сиань, столице провинции Шэньси, начался процесс над местным чиновником по делу о коррупции, которое, как водится, началось с фотографии, вызвавшей волну негодующих комментариев в материковых блогах. Именно эти комментарии, а точнее, мощный интернет-мем “брат-часы”, вошедший в десятку наиболее популярных за 2012 год, привели к негативной реакции на визит в Китай российского религиозного деятеля, прославившегося скандалом с «исчезающими» часами.

Начальник управления по безопасности труда в провинции Шэньси Ян Дацай (Yang Dacai) попал под партийную проверку после того, как в интернете появилась фотография, на которой он 26 августа 2012 года осматривал место серьезной дорожной аварии. В результате столкновения автобуса и автоцистерны с метанолом погибли 36 человек, а он смотрел в объективы с самодовольной улыбкой.

Возмущенные столь неприличным поведением блогеры запустили «human flesh search» и нашли его снимки с 11 дорогими часами, пять из которых стоили в общей сложности свыше 300 тысяч юаней. На других снимках у него были дизайнерские очки и ремни. Стоимость всех этих предметов роскоши явно превышала возможности его зарплаты госслужащего.

Ян Дацай еще имел право судить других за “моральную неустойчивость”, так как возглавлял партком своего управления и входил в число членов комиссии по проверке дисциплины в провинции Шэньси. Он отвечал, что приобрел дорогие часы на свое жалованье, но у чиновника, ставшего известным как «брат-часы», не оказалось больших связей.

Та же комиссия по проверке дисциплины объявила, что Ян Дацай виновен в «серьезных дисциплинарных нарушениях» и в сентябре 2012-го его сняли с партийных постов.

22 февраля его исключили из партии, а затем дело, решение по которому уже приняли в рамках внутрипартийного расследования, было передано обычному следствию.

Суд средней ступени города Сиань заявил 29 августа, Ян Дацай обвиняется в обладании подозрительным имуществом и получении взяток на сумму в 250 тысяч юаней. Хотя официального микроблога, чтобы транслировать заседание так же, как это было сделано, когда перед судом в провинции Цзинань предстал Бо Силай, бывший красный партбосс Чунцина, здесь не оказалось, прессе дали некоторые подробности.

Как заявили представители прокуратуры, на счетах его семьи обнаружилось 11,77 млн юаней, что несравнимо с доходами госслужащего, и он не смог дать объяснение, откуда у него имущество стоимостью 5,04 млн юаней. Далее, Ян Дацай получил 250 тысяч юаней от местной технологической компании за то, что помог благополучно пройти проверку по обеспечению безопасности труда. В мае 2011 года управляющий компании по фамилии Чан (Chang) принес в его офис 50 тысяч юаней. На следующих встречах, в декабре 2011-го и апреле 2012-го, Чан передавал ему еще 100 по тысяч юаней.

Подсудимый предпочел не возражать, но повторял в свое оправдание, что не хотел брать эти деньги. Он пояснил, что потратил 50 тысяч юаней на семью и положил 200 тысяч в банк. В репортаже гостелевидения CCTV говорилось, что он опять улыбался, когда услышал обвинение во взяточничестве. Он также говорил, что вызвавшие подозрения миллионы могли быть получены в подарок на семейных праздниках от одноклассников или подчиненных.

Как сообщает местный новостной портал www.cnwest.com, Ян Дацай выразил сожаление в том, что нанес ущерб партии, правительству и своей семье, и просил о смягчении приговора. “Я работал на правительство десятки лет, но в конце концов утонул в пучине преступности”, — сказал он.

Суд объявил, что потребуется время, чтобы принять или согласовать решение по вердикту. Очевидно, что процесс по такому громкому делу должен влиться в общй поток пропаганды на тему окончательной победы над коррупцией.

Это, кстати, подтверждает и Global Times, приводя мнение эксперта, сказавшего, что это дело еще раз доказывает необходимость и срочность введения системы декларирования имущества госчиновниками.

«Но в Китае настолько сильно противодействие со стороны группировок, наделенных властью, что подобная система не сможет появиться еще десятилетия», — заявил адвокат Хань Гоцюань (Han Guoquan) из шанхайской Shangwei Law Firm. «Некоторым кажется, что нынешнее обвинение во владении огромным имуществом из неустановленных источников может прекратить взяточничество, но это всего лишь откладывает введение системы декларации имущества», — добавил он.

Так получилось, что в то время, когда «брат-часы» обрел настоящую популярность, в блогосфере распространились ироничные комментарии по поводу появившейся на официальном московском сайте фотографии с “исчезающими” часами. Воздействие скандала серьезно расширили непоследовательные разъяснения в российской прессе. Патриарх Кирилл поспешно заявил, что фотография это “коллаж”, потому что “коробка с такими часами ненадеванными есть, и она лежит”. Позже пресс-служба его организации признала, что часы Breguet на снимке, сделанном 3 июля 2009 года, все-таки есть, но были заретушированы вследствие «технической оплошности».

Между тем российский религиозный деятель готовился к визиту в материковый Китай, оставалось дождаться церемонии инаугурации, формально завершавшей рокировку внутри тандема МэйПу. Хотя на сайте “краснознаменного” таблоида на этот счет ничего не говорилось, стало известно, что скандал с дорогими часами создает негативную атмосферу вокруг предстоящего визита. В Пекине упоминали также нанопыль в роскошной квартире и преследование девушек из Pussy Riot…

Зона Синистра



Добавить комментарий