Китайские таможенники сообщили о перехвате еще 169 медвежьих лап из России

medlapy

Как заявили 23 августа в таможенном управлении провинции Хэйлунцзян, в ходе специальной операции удалось изъять еще 169 медвежьих лап, которые были вывезены контрабандой из России.

По сведениям, полученным таможней города Цзямусы (Kiamusze) по своим каналам, в начале июня через пограничный город Тунцзян была доставлена в Китай партия медвежьих лап, которую контрабандисты 11 июля должны отправить в Харбин, столицу провинции.

12 июля сотрудниками таможни Цзямусы были арестованы трое подозреваемых в городе Тунцзян и еще один в Харбине. Пятый подозреваемый был арестован 18 июля в уезде Жаохэ, граничащем с Россией. В общей сложности изъяты 138 лап бурых медведей и 31 черных медведей.

Ранее в приграничном городе Маньчжоули была перехвачена крупная партия медвежьих лап из России. 22 мая сотрудникам таможни автономного района Внутренняя Монголия удалось обнаружить 213 лап весом от 200 г до 1 кг, спрятанных в пяти шинах микроавтобуса.

Чтобы добыть такое количество лап, понадобилось убить не менее 54 медведей. Стоимость перехваченной партии на черном рынке достигает 2,8 млн юаней, говорится в июньском репортаже Синьхуа.

Водитель и пассажир микроавтобуса, оба граждане России, арестованы и могут быть приговорены к пожизненному заключению.

Как отметил сотрудник таможни Маньчжоули У Цинъянь (Wu Qingyan), российские контрабандисты идут на такой риск, поскольку трансграничная торговля медвежьими лапами сулит большую прибыль. По его словам, в России лапы продаются по 400 юаней за килограмм, тогда как в Китае их можно продать в 20 раз дороже.

Хотя медведи внесены Китаем в списки зверей, находящихся под охраной государства, добыча органов которых строго запрещена, потребности черного рынка достаточно велики. Однажды российские пограничники остановили грузовик, в котором в Китай везли 400 медвежьих лап.

В репортаже Синьхуа раскрывается еще одна сторона подпольной торговли. Замначальника государственного лесного управления Инь Хун (Yin Hong) отмечает, что по старой традиции потребление органов некоторых зверей демонстрирует положение чиновника в обществе. Поэтому менеджеры корпораций и госчиновники преподносят и получают медвежьи лапы в качестве дорогих подарков.

Как отмечает неназванный дилер черного рынка, последние новости о перехвате партий медвежьих лап связаны с запущенной в 2012 году центральным правительством кампанией по борьбе с коррупцией и излишествами в среде госслужащих.

Обойти запреты позволяют «расплывчатые определения» закона, касающиеся “ограниченного” использование органов и частей диких животных для некоторых целей, в частности, изготовления препаратов традиционной китайской медицины, указывает Чжан Сяохай (Zhang Xiaohai), директор отдела внешних связей гонконгской организации Animal Asia.

По данным независимого расследования, проведенного этой организацией защиты дикой природы, в Китае имеются многочисленные фермы по разведению медведей, которые торгуют лапами после извлечения медвежьей желчи, использующейся в традиционной китайской медицине. Правительству следует сузить масштабы «разумного расходования» ресурсов дикой природы, считает Чжан Сяохай.

Зона Синистра



Добавить комментарий