Последние нападения с ножом на прохожих в Китае связываются с психическими заболеваниями

napadcno

Очередное нападение с ножом на случайных прохожих в Шэньчжэне, развитом мегаполисе на юге материкового Китая, снова заставляет ставить вопросы о последствиях содержания в закрытых психиатрических учреждениях. Общеизвестно, что регулярное потребление сильнодействующих лекарств, прописанных психиатрами, может вызывть приступы немотивированной агрессии.

По заявлению городского управления общественной безопасности, 29 июля около 9.45 поступил сигнал о “кровопролитном инциденте” на улице Beili Road South в районе Лоху. “Три минуты спустя сотрудники полиции прибыли на место инцидента и задержали преступника, все пострадавшие были в срочном порядке доставлены в больницу”, говорится в заметке русскоязычного сайта Синьхуа.

В ходе расследования выяснилось, что 40-летний мужчина по фамилии Хэ, уроженец города Цзеян провинции Гуандун, долгое время принимал препараты, прописанные психиатрами. Как сообщили Shenzhen Daily в местной милиции, тем утром он выскочил из дома и отправился в магазин кулинарии, где схватил нож на кухне. Отец пытался остановить его, но не смог. Убив ножом одного человека в магазине, он выбежал на улицу и стал резать всех, кто попадался ему на глаза. Перед ювелирным магазином его окружили милиционеры, тогда он стал наносить удары самому себе. Он убил 3 человек и ранил еще пятерых.

По данным милиции, в 1994 году Хэ был поставлен диагноз “шизофрения и паранойя”. В апреле и сентябре 2012 года он проходил обследование все в той же психиатрической больнице Kangning, единственной в городе.

Похожий инцидент произошел 17 июля в Пекине, в центральном районе Чаоян, где были убиты два человека, в том числе гражданка Соединенных Штатов. В 17.00 в милицию поступило сообщение о том, что вблизи торгового центра «Даюечэн» в районе Чаоян “некий мужчина с ножом напал на прохожих”. Оба раненых скончались до приезда милиции. По информации Синьхуа, 27-летний Сяо, уроженец уезда Ишуй провинции Шаньдун, “страдает психическим расстройством”.

Через три дня, 22 июля, 50-летний пациент психушки по фамилии Ван устроил среди бела дня резню внутри торгового центра Carrefour в районе Сичэн на западе Пекина. Охранники схватили его с окровавленным ножом в руках, когда уже пострадали четыре человека. По сообщению Синьхуа, малышу 2-1/2 лет пришлось сделать операцию в детской больнице Пекина. Также с ножевыми ранениями в больницу попали 14-летний мальчик, 24-летний мужчина и женщина, которая позже скончалась.

По заявлению милиции, Ван, родившийся в 1963 году в Пекине, был 11 января выпущен из столичной психбольницы, где в течение пяти месяцев лечился от неуказанного заболевания.

Как писала Legal Evening News, работники торгового центра Carrefour видели, как он покупал нож на втором этаже. Наверняка это и навело чиновников на “блестящую мысль”: менее чем через 24 часа после нападения управление общественной безопасности Пекина велело прекратить торговлю ножами в магазинах.

Блогеры к этому запрету отнеслись с понятной иронией. «Можно понять обеспокоенность отделений милиции. Но что, если кто-то войдет в супермаркет и убьет кого-нибудь с помощью дуриана?», заметил на Sina Weibo специализирующийся на социальных проблемах блогер Яо Бо (Yao Bo).

Как отмечалось в репортажах Beijing Times и Beijing News, 22 июля управление отчиталось об итогах общегородской кампании по изъятию незаконного оружия. В ходе рейдов были изъяты 327 пистолетов, 631 поддельный пистолет, свыше 12 тысяч магазинов с патронами, 1123 ножа и 61 арбалет.

Но оставим эту тему и снова вернемся к ссылкам на психические расстройства. По сообщению Жэньминь жибао, 23 июля крестьянин ворвался с ножом в офис комиссии по плановому деторождению в городе Дунсин (Dongxing) Гуанси-Чжуанского автономного района. Он убил двоих и ранил еще троих сотрудников, а также адвоката.

На портале Sina появилась видеозапись, на которой он пытается уйти от милиционеров. В правительстве города заявили Синьхуа, что мужчина, страдающий психической болезнью, имеет четырех детей — сына и трех дочерей. Но он не выплатил штраф за нарушение принципа “одна семья – один ребенок”.

“Пока плановое деторождение служит как система преследования людей, люди должны сопротивляться. Сколько еще человек прибегнут к преступлениям из-за этого ужасного закона?”, приводит South China Morning Post один из комментариев, появившихся на Sina Weibo по поводу данного инцидента.

Жестокие методы политики планового деторождения давно вызывают особое недовольство в обществе. В 2012-м широко обсуждался мерзкий инцидент, когда женщине принудительно сделали аборт на седьмом месяце беременности и кто-то из комиссии сфотографировал ее рядом с окровавленным зародышем.

Может быть, отсюда и проистекает то крайнее пренебрежение к жизни детей, которое следовало бы охарактеризовать как состояние, граничащее с психическим расстройством. Иначе как объяснить, что нападения с ножами, тесаками и прочим холодным оружием в детских садах и школах, привлекшие внимание международной и российской прессы, происходят снова и снова.

Самый последний инцидент такого рода был отмечен в мае в провинции Гуандун, где местный житель по фамилии Ляо набросился на детей рядом с начальной школой деревни Байву (Baiwu). Ножом для рубки мяса он наносил удары по головам, ранив шестерых детей и женщину. 360 служащих милиции поселения Янцзяо и города Маомин были задействованы в продолжавшейся несколько часов погоне за преступником. Ляо задержан в два часа ночи 22 мая в девяти километрах от деревни. По отчету милиции, 32-летний мужчина психически нездоров.

В провинции Хэнань 14 декабря 2012 года в результате нападения с ножом получили ранения 23 ученика младших классов начальной школы уезда Гуаншань. Местные чиновники заявили, что 36-летний Минь Юнцзюнь находился в состоянии “психического возбуждения” из-за слухов о «конце света».

21 сентября в Гуанси-Чжуанском автономном районе 25-летний У Ечан (Wu Yechang) нанес ранения 16 детям в возрасте от 6 до 12 лет, трое из которых умерли в больнице уезда Пиннань. По заявлению милиции, в июне он вернулся в уезд из соседней провинции Гуандун, так как найти место рабочего-мигранта «не очень удавалось». С тех пор оставался без работы и впал «в отчаяние». В тот день подумывал, не разбиться ли на мотоцикле, но вместо этого приобрел тесак. Около 14 часов заметил центр продленного дня, вошел туда и стал резать всех, кто попался под руку.

Ранее У Ечан в криминальных деяниях замешан не был и на психические болезни не жаловался, отметили в милиции. Как водится, нападение списали на внезапный приступ “желания отомстить обществу”.

Зона Синистра



Добавить комментарий