Лукашенко 15-17 июля совершит официальный визит в КНР

lukash

С 15 по 17 июля глава белорусского государства Александр Лукашенко по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина совершит официальный визит в Китай.

Программой визита запланированы встречи Президента Беларуси с Председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Государственного совета Ли Кэцяном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэном. Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, в ходе визита планируется подписание совместной декларации и более двадцати двусторонних соглашений, протоколов и контрактов.

За двадцать лет дипотношений товарооборот Беларуси и Китая вырос в сто раз. В прошлом году страны наторговали на три миллиарда долларов. Цифра приличная, но далеко не окончательная, ведь потенциал наших стран гораздо весомее. Сегодня китайские инвесторы реализуют в Беларуси несколько крупных проектов. В частности, в Борисове в этом году начата совместная сборка китайских автомобилей. Планы серьезные — выйти на 120 тысяч машин в год с локализацией не менее 50 процентов. К слову, в самом Китае немало совместных предприятий с белорусскими корнями. Это производство тяжелых карьерных самосвалов, кормоуборочной техники и тракторов.

К 2015 году заработает завод сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске. Этим предприятием Беларусь замкнет полный цикл переработки древесины. Есть интерес у китайских компаний к модернизации производства льна и льняной промышленности в Беларуси. До начала чемпионата мира по хоккею в Минске должны сдать в эксплуатацию гостиницу “Пекин”.

Также в этом году планируется начать строительство Китайско-белорусского индустриального парка. Уже утвержден генеральный план объекта, и в ближайшее время начнется освоение территории в восемь тысяч гектаров. В перспективе здесь должен появиться настоящий индустриальный город — с современными производствами, жилыми районами, центрами развития науки и технологий.

Евгений КОНОНОВИЧ



Добавить комментарий