Китайская река смерти Хуайхэ

rekasmerty

По результатам исследований, загрязнение реки Хуайхэ в уезде Шэньцю, провинция Хэнань, создает высокий риск заболевания раком среди сельских жителей, живущих вдоль реки. В 2010 году в этом районе от рака умерли 1 724 человек.

Показатели смертности от рака в уезде Шэньцю примерно в два раза превышают средние показатели в целом по стране, об этом сообщил заместитель директора Центра по контролю и профилактике заболеваний Ян Гунхуань. Он добавил, что высокая смертность от рака в этих регионах связана с сильным загрязнением реки.

Хуайхэ берет свое начало в провинции Хэнань и протекает через провинции Аньхой и Цзянсу. Эти регионы относятся к наиболее быстро развивающимся регионам Китая, что естественно накладывает свой отпечаток на экологию в целом и на состояние воды в реке в частности.

Больше всего от последствий загрязнения реки страдают сельские жители, проживающие вдоль реки. За последнее десятилетие в одной из деревень с населением менее 1000 человек было зарегистрировано около 200 случаев смерти от рака.

Правительство приняло ряд попыток облегчить сложившуюся экологическую ситуацию, в результате чего были закрыты многие заводы, расположенные вдоль реки. Однако, негативное воздействие загрязненной окружающей среды на здоровье населения все еще продолжается.

cn-news



К записи 2 комментария

Лет 40 назад роль Грязного Завода принадлежала индустриальному Западу. Помню злорадные публикации сов. прессы о том, что Рейн и Великие Озера являют собой зловонные сточные канавы. Нынче Запад — ПОСТиндустриальное общество,в речках и озерах там можно купаться и рыбачить. Китай же взял на себя роль Грязного Завода — такова плата за рост ВВП, ничего не попишешь. Но, судя по всему, уже намечает потихоньку передать эту роль Африке. Так что, глядишь, лет через …дцать в этой Хуайхэ можно будет спокойно купаться. А грязной канавой станет Лимпопо…

Китай еще преподнесет нам немало «сюрпризов» с экологией. Поскольку у них весьма распространено мелкокустарное производство, то до экологии таким предпринимателям нет никакого дела.

Добавить комментарий