Удивительный Китай: в чем Поднебесная всех обогнала

v4emobog

Сегодня Китай – это одна из самых быстроразвивающихся крупных экономик мира. Согласно докладу независимой аналитической организации Conference Board, Поднебесная уже к 2015 году должна догнать самую крупную экономику мира, США, по объему ВВП. Однако и сейчас Китай лидирует не только по численности населения – страна занимает первые места по добыче полезных ископаемых (угля, руд, древесины и прочих), по объему промышленного производства и объему экспорта, по количеству строящихся и построенных небоскребов, по количеству нанотехнологических патентов и по многим другим параметрам. Китайское правительство ставит глобальные задачи, к примеру, в ближайшие 15 лет хочет переселить 250 миллионов китайцев (то есть почти две России) из деревень в города. Slon выбрал несколько сфер, в которых китайцы лидируют уже сегодня.

Самый мощный суперкомпьютер

Совсем недавно на Международной конференции по суперкомпьютерам в Лейпциге самым мощным в мире суперкомпьютером был признан китайский Tianhe-2 («Млечный путь-2»). Компьютер разрабатывался китайским Оборонным научно-техническим университетом Народно-освободительной армии Китая и должен был быть запущен в 2015 году, но был введен в работу досрочно. Он состоит из 3,12 миллиона вычислительных ядер и своей производительностью почти вдвое превосходит американский Titan, занимающий второе место, и в 37 раз производительнее самой мощной российской вычислительной системы «Ломоносов», установленной в МГУ. Хотя в компьютере использовались процессоры американской компании Intel, значительную роль сыграли китайские разработки – буферный процессор, операционная система и программное обеспечение.

Самая мощная альтернативная энергетика

Китай – по данным Международного энергетического агентства, самый крупный потребитель энергии – испытывает дефицит энергоносителей и вынужден импортировать большую их часть. В связи с этим стремление китайского правительства поощрять развитие альтернативных источников энергии вполне объяснимо. В 2010 году Китай вложил в эту сферу более $54 млрд, а годом ранее – $39 млрд. В 2011 году Китай вышел на первое место по производству ветряной энергии, выработав более 47 млн кВт (1,5% всей выработки энергии в Китае). Ну а на то, что в КНР находится самый большой в мире частный центр по исследованиям в области солнечной энергетики, еще в 2011 году сообщил ошеломленной Америке президент Барак Обама в обращении к нации.

Кстати, не отстает Китай и в атомной энергии. Страна занимает первое место по числу строящихся атомных станций.

Самые большие города

В 2010 году в китайских городах проживало 46,6% всего населения страны, а уже сегодня этот показатель приближается к 50%. Общая численность городского населения страны – более 640 млн человек, что примерно в два раза больше всего населения США и в четыре с половиной раза больше населения России. С каждым годом все новые китайские семьи переселяются из деревень в города, однако китайское правительство стремится ускорить этот процесс. В ближайшие 15 лет планируется переселить 250 млн китайцев в города, увеличив уровень урбанизации до 75%. Масштабы впечатляют – это почти в три раза больше суммарного населения всех 34 европейских городов-миллионеров (около 85 млн жителей).

Самый большой авторынок

Уже около четырех лет подряд китайский автопром лидирует в производстве легковых автомобилей. По данным Корейской ассоциации производителей автомобилей, в 2011 году в стране было выпущено около 18 млн автомобилей, что превышает производство традиционного лидера в этой сфере – США – более чем в два раза (около 8 млн автомобилей). По итогам I квартала 2013 года, в Китае было произведено 26,76% от общего числа выпущенных в мире авто. Рост благосостояния китайских граждан способствует и значительному росту внутреннего спроса. В 2010 году Китай впервые стал крупнейшим авторынком, опередив США, а к 2016 году должен выйти в лидеры по продажам автомобилей премиум-класса.

Самые большие едоки

Долгое время лидером по объему потребления продуктов являлись США, но по итогам 2011 года первое место в этой сфере впервые занял Китай. Всего китайцы потратили на продукты около $964 млрд, опередив американцев, которые потратили на продовольствие около $913,5 млрд. Уже к 2015 году этот разрыв должен только увеличиться и составить $1,47 трлн против $1,08 трлн в США. В британской аналитической организации IGD предполагают, что в ближайшие четыре года международные розничные сети могут открыть более 2700 магазинов в Китае. Таким образом, в течение следующих нескольких лет в Китае только международные компании будут открывать около 13 торговых точек в неделю. Сколько же магазинов будут открывать местные предприниматели, остается только предполагать.

Самый большой рынок смартфонов

Китай бьет рекорды не только в производственном, но и в потребительском секторе. По итогам III квартала 2011 года в Китае было продано больше смартфонов, чем где-либо. США, которых Поднебесная обогнала и в этом показателе, тем не менее остались лидером по выручке – смартфонов там было продано меньше, однако стоили они дороже. На рынке Китая было реализовано 23,9 млн смартфонов, лидером среди компаний стала Nokia (28,5% рынка), второе место досталось Samsung (17,6%). В исследовании аналитической компании Strategy Analytics отмечается, что росту интереса китайских пользователей к смартфонам способствовало появление бюджетных смартфонов на платформе Android. Уже в этом году Китай должен стать мировым лидером по количеству активных смартфонов и планшетов – в стране будут работать около 250 млн гаджетов.

Самые активные изобретатели

Основой стремительного экономического развития Китая изначально были вовсе не инновации и современные технологии. Сегодня, напротив, китайское правительство и частные компании инвестируют огромные средства в научно-технический прогресс. Вложения не пропадают даром – в 2011 году Китай впервые стал лидером по числу изобретений. В течение года, по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, в Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая было подано 526,4 тысячи патентных заявок. В США, которые были лидерами в этой области долгие годы, число патентных заявок достигло около 504 тысяч, в Японии – 343 тысяч, а во всем Европейском союзе – 142 тысяч. Больше всего заявок было подано в сфере компьютерных технологий.

Самое большое количество пользователей интернета

В 2008 году Китай опередил США по абсолютному количеству интернет-пользователей. По данным Министерства промышленности и информации, интернетом в Поднебесной пользовались 221 млн человек, что на 6 млн превышает аналогичный показатель в США. В сообщении китайской People’s Daily Online отмечается, что, несмотря на быстро растущие показатели, соотношение пользователей, имеющих доступ к интернету, и всего населения Китая ниже среднемирового уровня. На конец года только 16% китайцев имели доступ к интернету, тогда как в среднем в мире доступ к сети имеют 19,1% населения.

Самые быстрые поезда

По-настоящему впечатляют и успехи Китая в инфраструктурных проектах. Еще в середине 90-х годов средняя скорость передвижения поездов в стране составляла 50 км / ч, на сегодняшний день она выросла до 200 км / ч. Китайское правительство активно инвестирует в железные дороги – в период с 2010 по 2012 год сумма инвестиций составила $355 млрд, большая часть которых пошла именно на строительство высокоскоростных дорог. Уже в 2010 году Поднебесная стала лидером по протяженности скоростных железных дорог, а в декабре 2012 года была запущена самая длинная в мире высокоскоростная железная дорога, соединившая Пекин с южным коммерческим центром – городом Гуанчжоу. Поезда ездят со скоростью 300 км / ч в среднем и преодолевают расстояние 2,3 тысячи километров примерно за десять часов.

Кроме этого рекорда, у Поднебесной есть еще один: Шанхайский маглев – не только первая в мире коммерческая железнодорожная линия на магнитном подвесе, но и самая быстрая железная дорога из находящихся в коммерческой эксплуатации (431 км / ч).

Самый урожайный хлопок

Успехи Китая проявляются не только в производстве, но и в сельском хозяйстве, а также в генной инженерии. Текстильная промышленность страны требует огромного количества хлопка (в 2011 году было переработано около 10 млн тонн сырья). Долгое время низкое качество китайского хлопка и вредные насекомые препятствовали развитию хлопководства в стране. Однако в 90-е годы китайским ученым удалось произвести путем генной модификации качественный хлопок, устойчивый к насекомым-вредителям. Увеличив рыночную долю китайского хлопка с 5 до 95% на внутреннем рынке, страна стала лидером в его производстве. В 2012 году в Синьцзян-Уйгурском автономном районе был поставлен рекорд урожайности – с гектара было собрано около 12,6 тонны хлопка, что в восемь раз больше предыдущего мирового рекорда.

Самая большая электронная торговля

Частные китайские компании, которые являются основой успеха страны, бьют рекорды и в сфере услуг. В 2012 году оборот китайской Alibaba, занимающейся электронной коммерцией, достиг $157 млрд – больше, чем суммарные обороты таких североамериканских конкурентов компании, как eBay и Amazon. За день Alibaba отправляет около 12 млн посылок. В платежной системе Alipay, принадлежащей компании, зарегистрировано более 700 млн пользователей, а доля компании на всем рынке розничной торговли Китая составляет около 5%. Успех фирмы объясняется появлением нового китайского среднего класса и улучшением его благосостояния.

Главные любители искусства

В последние 100 лет лидером рынка произведений искусства были США, но в 2012 году, согласно докладу о состоянии рынка произведений искусства, презентованному на XXV Международной ярмарке классического и современного искусства Tefaf в Маастрихте, первое место в этой сфере занял Китай – у него 30% рынка. США и Великобритания, соответственно, заняли второе и третье места с 29% и 22% от рынка. Эксперты отметили, что китайцы гораздо охотнее тратят деньги на искусство: «Покупатели в Китае не видят проблем в приобретении произведений искусства. Дискуссия о значении искусства как объекта инвестиции, которая вот уже в течение десяти лет идет на Западе, не имеет для них никакого значения».

Главные поклонники роскоши

В 2012 году число китайских миллиардеров выросло более чем в три раза по сравнению с 2011 годом и составило 317 человек. Пока в США живет все же больше миллиардеров (409 человек), но число китайских богачей стремительно увеличивается. Вместе с ростом благосостояния китайцев увеличивается и их спрос на предметы роскоши. Уже в 2010 году жители Поднебесной обошли в потреблении роскоши американцев, а в 2011 году и лидеров этой сферы – японцев. В 2012 году китайцы потратили на предметы роскоши более $46 млрд.

Шамси Асафов



Добавить комментарий