О чем будут говорить на американо-китайском саммите Барак Обама и Си Цзиньпин?

o4embudut

На днях в Саннилендсе к востоку от Лос-Анджелеса состоится американо-китайский саммит. Поместье выбранное для него называют «уединенным» местом, чтобы лучше познакомиться друг с другом. В данном случае речь идет о президенте Соединенных Штатов Бараке Обаме и президенте КНР Си Цзиньпине. Саммит продлится два дня. Президентов будут сопровождать их жены. Устроители саммита сделали все для того, чтобы лидеры обеих великих держав имели достаточно времени для неформальных бесед без вмешательства «дневной суеты», свойственной Вашингтону.

Помимо конкретной повестки дня на саммите будет еще одна пронизывающая и определяющая первую — как должны строится в будущем американо-китайские отношения. На каких условиях и принципах. Принимая на днях Тома Донилона, главного советника Обамы по национальной безопасности, президент Си сказал, что США и Китай находятся на «критическом перепутье» и что назрело время изучить «новый тип» отношений между великими державами.

Казалось бы, несущественная деталь, но обратившая на себя внимание. Обычно руководители Китая ведут переговоры в Великом холле народов, сидя в огромных креслах. На сей раз Си принимал Донилона за длинным хорошо отполированным столом. Собеседники сидели не рядом друг с другом, а напротив друг друга. У китайцев в церемониях ничего случайного не бывает. Новая форма рассадки, считают знатоки, означает новый подход нового президента КНР к дипломатии — более деловой и менее закрученный, то есть приближенный к модерну.

Донилон, обсуждавший с Си повестку дня предстоящего саммита, завершил свои переговоры в Пекине встречей с вице-президентом могущественной Центральной военной комиссии генералом Фань Чанлуном. И на это тоже было обращено внимание обозревателей. Считают, что на саммите в Саннилендсе будет специально обсуждаться проблема недоверия, существующего между руководителями вооруженных обеих стран. На переговорах Донилон заявил, что администрация Обамы: «желает установление прочных стратегических связей между военными обеих стран, базирующихся скорее на совместных, а не соперничающих усилиях в решении региональных проблем Азии».

Американские эксперты почти единодушны в том, что президент решил взять быка за рога. Так считают и китайские комментаторы. Они, исходя из амбициозности нового китайского лидера, его глубоких связей с китайской «великой косточкой». Но вот с конкретизацией «быка и его рогов» начинается разноголосица. В этой связи руководство Китая проявило завидную инициативу. Были устроены встречи с видными учеными-международниками Китая и США для конкретизации понятия «отношений между великими державами».

И вот тут-то и всплыла история Пелопонеских войн и их трактовка великим греческим летописцем Фукидидом. Воины Афин и Спарты были спроецированы на отношения между США и КНР. В обоих случаях имело и имеет место столкновений уже существующей державы с только-только появившейся. Страхи и опасения, которые вызывала Греция (сейчас США) у Спарты (ныне КНР) привели к их военному столкновению. Конкретизируя эту историческую параллель, профессор-международник Университета Реннин Ши Янхон сказал: «Наш президент хочет донести до американского президента ту мысль, что Вашингтону необходимо признать драматический рост Китая, как в экономической, так и в военной областях, признать активность Пекина в мировой дипломатии». И далее: «Если американский президент признает все это, тогда Си станет приятным, вдвойне приятным в своих дифинициях весьма напряженных ситуаций». По мнению Ши, нынешний президент КНР уже намного уверен и успешен в проведении внешней политики, чем его два предшественника. Си, говорит Ши, кстати, часто консультирующий китайское правительство, способен на большие сделки, что, возможно, проявится в ходе калифорнийского саммита.

Примером «большой сделки» может служить позиция, занятая Пекином в отношении бряцающего ракетно-ядерным оружием Пхеньяна. Эта позиция отвечает во многом интересам США. Показательно, что об этом пишут и китайские газеты. Так газета «Глобал таймс» цитирует следующие слова профессора Чанг Лиануй из высшей партийной школы ЦК компартии Китая «Предыдущая администрация как-то выдвигала на первый план обеспечение мира и стабильности на Корейском полуострове. А вот нынешнее руководство ставит во главу угла его «деатомизацию». Китай больше не будет потакать военным программам Пхеньяна, если они угрожают стабильности в Северной Азии, считает профессор Чанг.

Здесь я позволю себе небольшое отступление. Не вдаваясь вглубь веков и в историю Пелопонесских войн, остановлюсь на периоде окончания «холодной войны» между Советским Союзом и США. Провозгласив свою победу в этой войне, Вашингтон упустил благородный момент для коренного изменения международного климата и выйдя в роль победителя, стал требовать у Москвы политических контрибуций.

С Китаем у США этот номер вряд ли пройдет. Урезонивая Северную Корею, Китай требует от Вашингтона урезонить своего союзника Японию. Речь идет об островах в Восточном Китайском море. Пекин в этом вопросе настойчив, отнюдь не ради самих островов, как таковых. Они лишь тактическая цель. Стратегия Китая состоит в том, чтобы гарантировать себе просторы западной части Тихого океана и преградить американской военной мощи проход через Желтое море в Восточно-китайское море. Разумеется, президент Си заявит об этом президенту Обаме на саммите не так жестко, а в «самой приятной вдвойне приятной форме и в более широких рамках общего урегулирования.

Предполагается, что в Саннилендсе стороны обсудят и такие специфические «занозистые» проблемы, как китайские кибератаки и кражи Пекином военно-промышленных секретов США, вопросы о соотношении американской и китайской валют, и, конечно, состоянии мировой экономики. Ведь США и Китай экономические сверхдержавы №1 и №2 (или №1/2).

В любом случае оба президента заинтересованы в положительном исходе Лосс-Анджелеского саммита, тем более что их первый саммит. Не надо быть Фукидидом, чтобы предсказать что в Саннилендсе вряд ли разразится первая Пелопонесская война, хотя Вашингтону хочется быть Афинами нашего времени, а Китаю — Спартой, но точно победоносной.

Мэлор Стуруа



Добавить комментарий