Хакеры из КНР украли план нового здания австралийской разведки

xakeryuk

Хакеры похитили секретные планы помещений нового здания Австралийской службы безопасности и разведки в Канберре, сообщает ABC. По данным телеканала, кибератака была проведена с территории КНР.

Украденные документы включали план разводки кабелей в системе безопасности и коммуникаций здания, поэтажный план и местонахождение серверов, говорится в сообщении.

Как пишет The Guardian, министр иностранных дел Австралии Боб Карр отказался подтвердить или опровергнуть сведения о том, что за хакерской атакой стоит именно Китай. «Я не буду комментировать то, совершили ли китайцы то, что предполагается», — приводит издание его комментарий телеканалу Sky News. Глава австралийского МВД подчеркнул, что случившееся не повлияет на стратегическое партнерство между двумя странами.

«Я не буду давать комментарии по вопросам разведки и безопасности по очевидной причине: мы не хотим делиться с миром и потенциальными агрессорами тем, что нам известно, что они делают, и как они это делают», — добавил министр.

Инцидент обсуждался на заседании парламента 28 марта. Как отмечает издание, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард сослалась на «эти недостоверные сообщения (в СМИ)», не уточнив, что именно в них было недостоверным.

По данным The Guardian, новое здание Австралийской службы безопасности и разведки, расположенное около Управления радиотехнической обороны (разведывательная служба Австралии — «РП»), оснащено одной из самых совершенных в стране систем информационной безопасности.

rusplt



Добавить комментарий