В Китае нашли мобильник за 12 долларов

12doll

Проживающий в Китае Эндрю Хуан, автор блога Bunnie: studios, купил в одном из местных интернет-магазинов телефон стоимостью 12 долларов. Несмотря на сверхнизкую цену, мобильник оказался оснащен всем необходимым: четырехдиапазонным GSM, слотом для SIM-карт и двухцветным OLED-дисплеем.

Аппарат продавался без контракта и «привязки» к оператору связи. Кроме того, устройство комплектовалось зарядным устройством, USB-кабелем и защитным чехлом из силикона. Чтобы узнать, почему телефон стоит так дешево, Хуан вскрыл его и изучил начинку.

Блогер выяснил, что составные части корпуса — верхняя и нижняя крышки — скрепляются в пазы, без клея или винтов. Производство удешевляет почти полное отсутствие соединителей: все компоненты, от экрана до литий-полимерного аккумулятора, припаяны к материнской плате. Внутри были найдены 32-разрядный микропроцессор Mediatek MT6250DA с тактовой частотой 260 мегагерц и интегральная схема Vanchip VC5276, а также 8 мегабайт оперативной памяти

Мобильник умеет проигрывать музыку в формате MP3 и обладает поддержкой беспроводного протокола Bluetooth. Сбоку находится разъем microSD для подключения карт памяти. Кроме того, имеется кнопочная панель с задней подсветкой, а по углам корпуса расположены декоративные светодиоды.

Предполагаемая себестоимость такого устройства — менее 10 долларов. Самый важный и дорогой компонент, чип MT6250DA, можно купить на китайских радиорынках примерно за 2 доллара, пишет Хуан.

hitech



Добавить комментарий