Цена автономеров в Шанхае сравнялась со стоимостью трех дешевых автомобилей

avtonom

Мартовский аукцион автомобильных номеров в Шанхае побил новый исторический рекорд: стоимость номерного знака подобралась к 15 тыс. долларов. На эту сумму в КНР можно приобрести три автомобиля китайской сборки «бюджетных» марок.

Об этом сообщили организаторы аукциона, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Китае.
«Средняя стоимость лотов составила 91 898 юаней (14 798 долларов). Самый дешевый ушел за 90 800 юаней», — проинформировали в Shanghai Commodity International Auction Co.

Кроме того, впервые цена автономера в мегаполисе перешагнула отметку 90 тыс. юаней. В целом этот аукцион бьет рекорды уже 9 месяцев подряд. Лишь за три месяца этого года цены на автономера в Шанхае подскочили почти на треть (32,5%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; это больше, чем за весь предыдущий год.

Процент счастливчиков, которые смогли повесить на свои машины номера после воскресного аукциона, составил 38,2% от количества желающих (на 2,7% больше, чем месяцем ранее).

Как уже сообщало агентство, Шанхай стал первым городом в Китае, который ввел несколько лет назад политику продажи автомобильных номерных знаков на аукционах, стремясь сократить число машин в частном пользовании (сейчас в 23-миллионном мегаполисе продается немногим более 100 тыс. номеров в год). По подобному пути в начале прошлого года пошел админцентр южной провинции Гуандун, г.Гуанчжоу. Аналогичные меры могут начать практиковаться и в других крупных городах Китая.

В Пекине с 1 января 2011 года действует система розыгрыша номеров в лотерею — 240 тыс. номеров в год. Пекинские власти рассматривают вопрос еще большего ужесточения ограничений на покупку автомобилей по экологическим соображениям.

ukrinform



Добавить комментарий